В Горно-Алтайске сегодня проходят мероприятия, посвященные 70-летию Сталинских репрессий.

26 октября 2007, 10:25, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, в преддверии 30 октября - государственного Дня памяти жертв политических репрессий в Горно-Алтайске проходят мероприятия, посвященные 70-летию Сталинских репрессий.

Как уточняет республиканский Интернет-портал, они начались с возложения венков к памятнику жертвам репрессий в районе гардинно-тюлевой фабрики. На месте захоронения жертв политических репрессий будет заложена аллея из молодых деревьев, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". В 11.00 часов в национальном драматическом театре состоится научно-практическая конференция "Возвращенные имена и события". После завершения работы конференции, в 13.00 часов пройдет концерт-реквием "Это не должно повториться".

На эти мероприятия приглашены делегации из всех районов республики, учащиеся и студенты, в них примут участие члены республиканского Правительства.

В Правительстве республики действует оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Сталинских репрессий в Горном Алтае, его возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов. В состав оргкомитета вошли представители общественных, ветеранских организаций "Мемориал", республиканской организации реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий, руководители ведомств социальной сферы.

С целью увековечения памяти жертв политических репрессий в республике реализуется ряд мероприятий. Издается сборник альманах "30 октября". В национальном музее им. А. В. Анохина открыта фото-документальная выставка "Помнить о каждом". Также проводятся встречи в школах, осуществляется сбор документов, писем, фотографий, в средствах массовой информации публикуются материалы о судьбах репрессированных.

В плане социальной поддержки организована работа по ремонту жилых домов реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий, обеспечению их санаторно-курортным лечением. Особо нуждающимся гражданам данной категории предоставляются продуктовые наборы.

По данным министерства труда и социального развития РА, в настоящее время в Республике Алтай проживает 342 репрессированных гражданина и 35 лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров