Комедия «Ирония судьбы, или С легким паром-2» выходит в российский прокат (фото)

30 октября 2007, 10:40, ИА Амител

Фильм "Ирония судьбы — 2" выйдет в российский прокат 21 декабря текущего года. Однако уже сейчас эта постановка вызывает множество споров, - сообщает ЭХО Москвы.

Как следует из названия, новый фильм станет продолжением популярнейшей картины Эльдара Рязанова, созданной в 1975 году. Эта лента вот уже более тридцати лет считается таким же символом Нового года, как шампанское, салат "оливье" и бой курантов. Самому Эльдару Александровичу не раз предлагали снять римейк своего хита, но он отказывался наотрез.

Режиссером "Иронии судьбы. Продолжение" стал автор блокбастеров "Ночной дозор" и "Дневной дозор" Тимур Бекмамбетов. По его словам, "те 30 лет, которые прошли между первым и вторым фильмом, - уже часть истории. Это самый дорогой спецэффект, который у нас есть".

Сценарий к фильму написал Алексей Слаповский, известный по сериалам "Участок" и "Остановка по требованию". В ленте заняты Константин Хабенский, Лиза Боярская, Сергей Безруков, Михаил Ефремов, Вилли Хаапсало. Разумеется, блеснут в фильме и артисты, снимавшиеся в картине 1975 года, - Барбара Брыльска, Андрей Мягков, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Александр Белявский.

Сюжет "Иронии-2": дети повторяют приключения родителей

Как сообщили в дирекции общественных связей "Первого канала", у новой "Иронии" за пять лет производства было 47 вариантов сценария. Некоторые сцены переснимались по три раза. В итоге решено было остановится на тексте Алексея Слаповского, известного по сериалам "Участок" и "Остановка по требованию", сообщает news.ru.

Сюжетно новая картина будет представлять собой одновременно и сиквел, и римейк, т.е. и продолжение, и новую интерпретацию сюжета. У героев оригинального произведения появляются дети, между которыми происходят те же столкновения, что и между их родителями.

Первоначальная идея была в том, что повторить путь родителей из Москвы в Ленинград должны дети Нади и Жени Лукашина, которые встречаются там с детьми Ипполита.

По версии Слаповского, в соответствии с предсказанием Ипполита, у Жени Лукашина и Нади совместная жизнь не сложилась, и через тридцать лет встречаются сын Жени и Галины, тоже Женя Лукашин, и дочь Надежды и Ипполита, также Надежда. Женя Лукашин-младший (Константин Хабенский) в канун Нового года отправляется в Санкт-Петербург на конференцию врачей-мануальщиков. Выпив с друзьями после конференции, он садится в самолет и засыпает, а проснувшись, решает, что уже прилетел в Москву.

Он берет в аэропорту такси и едет по знакомому адресу: 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12. А там живет очаровательная девушка Надежда, дочь Нади и Ипполита (Лиза Боярская), которая находит незнакомца в своей кровати. Дальше появляется Надин жених - преуспевающий в области консалтинга Ираклий (Сергей Безруков). Но протрезвевший Женя уже кажется девушке симпатичным.

Главные роли вновь у Андрея Мягкова, Барбары Брыльской и Юрия Яковлева. На роль дочери Нади и Ипполита хотели пригласить Милу Йовович. Но, прочитав сценарий, она отказалась. Отказался участвовать в работе над проектом и Эльдар Рязанов. Снимает "Иронию судьбы-2" Тимур Бекмамбетов - режиссер суперкассового "Ночного дозора".

Барбаре Брыльской, которая прилетела в Россию на съемки, приятно, что новый фильм вновь собрал актеров, которые последний раз были вместе 30 лет назад. Помимо "стариков" в фильме заняты и молодые актеры: например, Константин Хабенский в роли сына главного героя.

Хотя Брыльска хорошо говорит по-русски, в новом фильме ее будет озвучивать актриса Валентина Талызина. Про участие в проекте Аллы Пугачевой ничего не известно, однако, по словам польской актрисы, песен в новом фильме будет мало. В Польше "Ирония судьбы" никогда не пользовалась такой популярностью, как в России. За прошедшие 33 года со дня ее выхода на экраны, поляки видели фильм "С легким паром" два или три раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров