Бомба, взорвавшаяся в автобусе в Самарской области, была начинена шурупами, болтами, гайками

01 ноября 2007, 13:12, ИА Амител

Взорвавшаяся в Тольятти в рейсовом автобусе бомба, была начинена металлическими поражающими элементами: шурупами, болтами, гайками, а также другими фрагментами различных металлических изделий, - сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах Самарской области.

По его словам, вывод о том, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами, можно сделать исходя из ранений, полученных жертвами теракта, а также по результатам осмотра места происшествия.

Ранее сообщалось, что в автобусе взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. По мнению экспертов, похожая бомба была использована при взрыве на Черкизовском рынке в Москве в 2006 году.

Также отметим, что губернатор Самарской области Владимир Артяков в связи с терактом в Тольятти объявил четверг, 1 ноября, днем траура.

Кроме того, Владимир Артяков подписал постановление об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавшим при взрыве автобуса в городе Тольятти.

Родные погибших получат по 300 тыс. рублей; находящимся в больницах пострадавшим выделяют по 200 тыс. рублей, пострадавшим, находящимся на амбулаторном лечении, - по 100 тыс., сказал губернатор.

Напомним, взрыв в Тольятти прогремел в среду утром в 8:17 утра по местному времени в рейсовом автобусе в Центральном районе города на пересечении улиц Маркса и Гагарина. По предварительным данным, взрывное устройство находилось у одного из пассажиров автобуса либо было прикреплено к днищу транспортного средства. В результате взрыва погибли 8 человек, 55 получили ранения.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - ст.205 (терроризм) и ч.2 ст.105 (убийство двух и более человек).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров