В Иркутской области главу одного из муниципалитетов задержала ФСБ

31 марта 2008, 10:38, ИА Амител

В пятницу, 28 марта, в иркутском аэропорту сразу после прилета из командировки была задержана глава поселка Листвянка (озеро Байкал, Иркутский район) Татьяна Казакова. Операцию проводили сотрудники регионального управления ФСБ РФ и следственного комитета при прокуратуре РФ, - сообщает сегодня, 31 марта, РИА "Сибирь".

Одновременно с задержанием сотрудниками ФСБ и прокуратуры был проведен обыск во всех офисах группы компаний "Байкальская Виза", главой которой в прошлом являлась Татьяна Казакова, а также в администрации Листвянского муниципального образования.

Как сообщил пресс-секретарь президента группы компаний "Байкальская Виза" Павел Добродеев, Татьяне Казаковой предъявлено обвинение в том, что она, будучи главой Листвянского муниципального образования, в ноябре 2007 года без проведения конкурса наняла частное предприятие, которое получило подряд на обслуживание системы ЖКХ Листвянского МО.

Представители правоохранительных органов утверждают, что бюджетные деньги в сумме 4,7 млн. рублей были использованы не по назначению, что поставило под угрозу обеспечение безаварийной работы объектов коммунального теплоснабжения поселка Листвянка и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей Листвянского МО.

Пресс-секретарь президента группы компаний "Байкальская Виза" отметил, что "есть стойкое мнение по поводу того, что данное обвинение лишь формальный повод, дело носит заказной, политический характер".

Сегодня суд одного из районов Иркутска должен принять решение об аресте или об отказе в применении этой санкции в отношении главы поселка Листвянка Татьяны Казаковой.

Татьяна Казакова была избрана главой поселка Листвянка, одного из основных туристических направлений на озере Байкал, наиболее популярном среди иностранных гостей, в марте 2006 года.

Выборы главы в этом небольшом по численности населения поселке, но очень привлекательном с точки зрения бизнеса, считаются одними из наиболее скандальных в истории Иркутской области. На них применялись различные "черные технологии" - от давления на избирателей до фальсификации результатов.

Выборы состоялись дважды. Итоги первых, на которых победила с разницей в несколько голосов соперница Татьяны Казаковой, прежняя глава администрации Галина Морозова, были аннулированы Иркутским районным судом.

Тогда итоги оспорила Татьяна Казакова. Она заявила, что в ходе голосования были совершены грубые нарушения. В частности, при подсчете бюллетеней выявили несколько лишних экземпляров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров