Больные атипичным туберкулезом в Алтайском крае смогут бесплатно получать лекарства

01 апреля 2008, 13:38, ИА Амител

Больные атипичным туберкулезом в Алтайском крае смогут бесплатно получать лекарства на лечение этой болезни. Как сообщили ИА "Амител" в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, 28 марта Краевом противотуберкулезном диспансере открылось отделение для лечения больных с лекарствоустойчивыми формами туберкулеза.

В управлении сообщили, что благодаря открытию отделения для лечения лекарствоустойчивых форм туберкулеза будет налажено сотрудничество со швейцарской организацией "Зеленый свет", являющейся представительством Всемирной организации здравоохранения" (ВОЗ). Условием для сотрудничества было наличие хорошей баклаборатории, организованной на современном уровне, способной определять лекарствоустойчивость и вести постоянный контроль, а также специализированного отделения. Оба условия соблюдены и теперь ВОЗ начнет бесплатную поставку лекарств для лечения этого специфического контингента больных.
Каждый больной будет пролечиваться здесь примерно 18-20 месяцев. Стоимость лечения одного больного составляет 700 тысяч рублей.

Новое отделение занимает одно крыло четвертого этажа - это 11 боксов, в которых будут располагаться 43 больных. Реконструкция помещения велась на протяжении четырех месяцев. Стоимость работ составила около 20 миллионов рублей.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", по данным доклада Всемирной организации здравоохранения, форма заболевания туберкулезом, не поддающаяся традиционному лечению, выявлена в 45 странах и становится массовой. Очаги "атипичного туберкулеза" зафиксированы в странах СНГ и Китае. В России заболевание прогрессирует в Томской области.

"В отличие от традиционного туберкулеза, на цикл лечения этого заболевания потребуется не 6 месяцев, а до двух лет при стократно более высокой стоимости затрат", – отмечается в докладе ВОЗ.  По словам руководителя антитуберкулезной программы Организации здравоохранения Марио Равильоне, скорость распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза в мире превзошла самые мрачные прогнозы.

Ежегодно число заболевших увеличивается на 500 тыс. человек и в общей сложности уже достигло 9 млн. случаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров