В Алтайском крае внедряется регистратор аварийных событий на энергообъектах региона

01 апреля 2008, 15:43, ИА Амител

В Алтайском крае на крупных узловых подстанциях внедряется новый компьютеризованный комплекс - регистратор аварийных событий "Нева". Как сообщают сегодня, 1 апреля, в ОАО Алтайэнерго, техническая новинка предназначена для ведения автоматического контроля и регистрации данных нормального режима работы энергообъектов, а также аварийных процессов.

В случае сбоя в работе, комплексом фиксируются его технические параметры, в том числе - точное расстояние до места короткого замыкания на высоковольтных ЛЭП. Регистрируемые данные помогают существенно снижать время и затраты на ликвидацию технологических нарушений в энергосистеме, сокращается время перерыва в электроснабжении потребителей.

Комплексами "Нева" планируется оснастить узловые подстанции края, расположенные на системообразующих транзитных линиях 110 кВ. Четыре подстанции Алтайэнерго уже оснащены таким оборудованием: "Корчинская", "Опорная", "Чергинская", "Майминская". В настоящее время проведён монтаж комплекса и проводятся пуско-наладочные работы на Смоленской подстанции, ведётся монтаж на подстанции "Благовещенская". Всего до конца нынешнего года комплекс "Нева" будет установлен на семи крупных подстанциях края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров