В Барнауле из-за сильного пожара 24 человека остались без крова

01 апреля 2008, 17:46, ИА Амител

В Барнауле произошел пожар в двухэтажном кирпичном жилом доме, расположенном по адресу ул. Маяковского, 16. Как сообщают сегодня, 1 апреля, в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, первое пожарное подразделение прибыло на место пожара спустя несколько минут после сообщения о нем. В это время огонь из квартиры на втором этаже по деревянному перекрытию уже ушел на крышу дома, и прохожие с улицы наблюдали языки пламени.

В квартире, где началось горение, оказались открыты окна и дверь, что создало тягу и поспособствовало быстрому распространению огня из-за активного притока кислорода. К сожалению, в подъезде также был открыт люк на чердак, куда стремительно перекинулся огонь. Начинали загораться двери квартир, находящихся на этом этаже. В квартирах на тот момент находились люди.

Покинуть здание по лестничной клетке было практически невозможно из-за открытого горения и сильной задымленности в подъезде. Началось спасение жильцов по трехколенной лестнице - пожарные эвакуировали через окна троих человек.

К сожалению, помощь успела прийти не ко всем: от отравления продуктами горения погиб сам виновник пожара, допустивший неосторожность при обращении с огнем, - мужчина, 1983 г. рождения. Погибший молодой человек был инвалидом, самостоятельно передвигался с большим трудом. Проживал он с матерью, и на момент возникновения пожара находился в квартире один, вовремя помочь ему было некому.

В результате пожара повреждены крыша жилого дома и внутренняя часть квартиры, в которой находился очаг возгорания. В итоге – частично обрушившееся перекрытие, сгоревшая крыша, 24 человека на какой-то период лишены крова и понесли материальный ущерб. А пока его жители расселились по родственникам и знакомым. Общая площадь пожара составила 160 кв.м. Жилье не было застраховано, а потому возместить потери практически невозможно.

Администрация Барнаула изучает вопрос восстановления и ремонта жилого дома, это потребует немалых вложений. Затраты же на тушение пожара превысили 40000 рублей бюджетных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров