В Барнауле сегодня отметят 12-ю годовщину подписания Договора о Союзе Беларуси и России

02 апреля 2008, 09:39, ИА Амител

В России и Беларуси сегодня, 2 апреля, отметят 12-ю годовщину подписания Договора об образовании Сообщества двух стран, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Постоянного комитета Союзного государства.

Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Белоруссии и России.

Через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

25 декабря 1998 года президенты России и Беларуси подписывают Декларацию о дальнейшем единении двух стран и выступают с совместным заявлением.

Как уточняет "Календарь праздников", в этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. Одновременно подписаны Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.

По случаю Дня единения народов в Москве и Минске сегодня будут проведены торжественные собрания, в которых примут участие депутаты Парламентского собрания союза России и Беларуси.

Кроме того, как отмечает РИА Новости, в двух столицах пройдут праздничные концерты. В частности, в Минске выступят такие именитые белорусские коллективы, как ансамбли "Сябры", "Хорошки", "Бяседа", народный хор Беларуси имени Г.И.Цитовича под руководством Михаила Дриневского, Государственный камерный хор, оркестр Гродненской областной филармонии. Гостем концерта станет Кубанский казачий народный хор.

В Москве на торжествах по случаю Дня единения выступят ансамбль "Песняры" и заслуженный коллектив Беларуси Государственный ансамбль танца Белоруссии.

Эту дату отметят сегодня и в Барнауле. Администрация города совместно с белорусской национально-культурной автономией проведет "круглый стол", посвященный 12-й годовщине подписания Договора о Союзе Беларуси и России. Это мероприятие состоится в 14.00 часов по адресу: ул. Профинтерна, д. № 35.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров