Дмитрий Медведев - о свободе слова и ответственности в Интернете

03 апреля 2008, 18:43, ИА Амител

Избранный Президент РФ Дмитрий Медведев сделал сегодня еще одно публичное заявление на тему свободы слова. На Российском интернет-форуме в Подмосковье он, в частности, говорил свободе слова и ответственности в Интернете.

По мнению Медведева, государство должно быть лояльным к пользователям Интернета, если они не совершают преступлений. Как указал избранный Президент, "тонкий вопрос - соотношение свободы слова и ответственности в Интернете". Он предостерег пользователей Интернета от действий, которые входят в прямое противоречие с Уголовным кодексом.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что государство намерено активно присутствовать в Интернете, создавая образовательные порталы. По его словам, за последние восемь лет государством потрачено "огромное количество денег" на финансирование социально значимых проектов: началось продвижение системы высшего образования в сети, появилось большое количество образовательных порталов.

Избранный Президент поставил задачу преодолеть разрыв в возможностях пользоваться Интернетом между регионами страны. Он сообщил, что сейчас в России Интернетом пользуются около 40 млн человек, а вскоре одна треть населения страны будет в состоянии постоянно использовать сеть.]

В конце марта в интервью британской газете Financial Times Дмитрий Медведев заявил: "свобода лучше, чем несвобода", “freedom is better than non-freedom”. И я действительно считаю, что это важнейший принцип жизни любого общества, любой политической системы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров