Дмитрий Медведев: Россия вложила значительные средства в развитие интернет-проектов

04 апреля 2008, 09:20, ИА Амител

Пресс-служба Мининформсвязи РФ сообщает подробности о состоявшемся накануне Всероссийском Интернет-форуме, на котором выступил избранный президент Дмитрий Медведев.

Он, в частности. Подчеркнул, что за последние 10 лет в России значительно увеличилось число пользователей Интернетом. Сегодня она составляет около 40 млн. человек. Кроме того, активно растет трафик, online-торговля, рынок Web-студий.

По словам избранного Президента, за последние 8 лет были потрачены значительные государственные средства на финансирование социально-значимых проектов, например, портал "Грамота.ру", которым ежедневно пользуются порядка 30 тысяч человек. Кроме того, в глобальной Сети появилось большое количество образовательных порталов, многие СМИ выходят в электронных версиях. Созданы также интересные социальные ресурсы, построенные частным бизнесом, такие как "Одноклассники.ру" и "В контакте.ру".

По окончании пленарного заседания Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман подчеркнул, что государство уделяет большое внимание развитию Интернета. В этом году все населенные пункты в России, где проживает свыше 500 человек получат доступ к глобальной Сети.

Рейман также выразил удовлетворение, что Интернет исключен из стратегических отраслей, в которые может быть ограничен доступ иностранных инвесторов.

Мининформсвязи России совместно с Минздравсоцразвития прорабатывает и проект подключения всех медицинских учреждений к глобальной Сети. "Мы хотим создать единую Интернет-сеть медицинских учреждений, что позволит расширить практику применения телемедицины и проведения телеконференций. Эта инициатива уже получила поддержку Дмитрия Медведева. Думаю, что в недалеком будущем мы реализуем проект", - подчеркнул Министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров