Общегородской субботник в Барнауле состоится 19 апреля

07 апреля 2008, 13:08, ИА Амител

Общегородской субботник в Барнауле состоится 19 апреля, - об этом сегодня сообщил вице-мэр Барнаула Игорь Перемазов. Он напомнил, что уже с 1 апреля в городе объявлен месячник по очистке Барнаула.

Только за одну неделю город стал значительно чище. Однако, уборку ведут специализированные службы, и, в основном -  на магистралях. А 19 апреля всех горожан приглашают всех выйти на уборку своих дворов, погребов, территорий около домов и своих организаций.

"В этом году мы решили провести субботник 19 апреля потому, что далее уже начинаются праздники и садоводческий сезон. Вот мы и решили провести субботник, чтобы уже к праздникам наш город был чистым", - сказал сегодня Игорь Перемазов.

Предполагается, что на субботник выйдут порядка 80-ти тысяч горожан.

"Мы традиционно просим всех горожан принять активное участие в этом мероприятии", - сказал Перемазов. Также он отметил, что часто слышит такое мнение от горожан: мол, пусть дворники убирают, они за это зарплату получают. "Дворники тоже будут убирать. Но мы хотим донести до каждого барнаульца мысль: наш город – это наш дом. А ведь у себя дома никто не мусорит, а если становится грязно, убирает сам" - подчеркнул Перемазов.

По словам зампредседателя комитета по благоустройству, транспорту и связи Александра Дементьева, если посмотреть по количеству жителей, то получится, что мусорит 80% населения города, а на субботник выходит всего 20%. Причем в основном – это школьники и пенсионеры. Молодых людей очень мало. А ведь именно молодежь заявляет, что хочет жить в чистом городе.

"Мне кажется, не так уж это тяжело – потратить несколько часов в месяц, чтобы жить потом в чистом и уютном городе", - отметил Дементьев. При этом он добавил, что не менее важно потом сохранить чистоту в городе, чтобы к следующему  - осеннему субботнику город вновь не зарос в грязи.

Также было сказано, что если все, кто захочет принять участие в субботнике, будут обеспечены инвентарем. А мусор будет сложен в мешки, чтобы его не разносило ветром, и оперативно  вывезен. (Каждый район города уже получает талоны, которые позволят своевременно, бесперебойно и бесплатно вывозить мусор на свалку). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров