Три сломанные цепи, два прокола колес и многочисленые падения: в Барнауле провели "грязевую" велогонку

07 апреля 2008, 13:26, ИА Амител

Движение "Велобарнаул" опубликовало сегодня отчет о том, как проходила первая грязевая гонка кросс-кантри"Турина Гора". Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь движения Алена Зайковская, в соревнованиях приняли участие 46 гонщиков из Барнаула и Кемеровской области. Это рекордное количество участников в данной дисциплине, - пояснили организаторы.

Большинство участников приехали за несколько часов до начала гонки, а шесть велогонщиков из Кемерово прибыли в краевой центр за сутки до мероприятия, чтобы изучить трассу кросс-кантри. Несмотря на это, после регистрации все велосипедисты поехали на "просмотровый" круг. За время просмотра четырехкилометровой кросс-кантри трассы чистым никто из велогонщиков не приехал - сообщила Алена.

По ее словам, падения начались сразу же после старта. В ходе гонки их было очень много. Например, гонщик категории "Любители" падал около 9 раз. Так же в ходе гонки случилось два прокола колес, три порванные цепи, и столько же сломанных задних переключателей. Самым сложным участком стал подъем на 700 метров, где в начале лежал лед, который участники преодолевали только пешком. Самым грязным участником гонки признан кемеровчанин Дмитрий Нагель.

Велосипедисты-участники гонки делились по шести категориям. Среди "Юниоров" лучшее время показал Сергей Семёнов. Почти пять минут лидеру уступил Александр Сбитнев. В категории "Ветераны" на 16-ти километрах трассы хорошее время у кемеровчанина Константина Кишко, победитель марафонской гонки "К вершинам Алтая" прошлого года в этом же зачёте. Барнаульский гонщик Василий Чурсин уступил гостю всего минуту и сорок секунд заветного времени.

У девушек-велосипедисток борьбы практически не было. Неизменная фаворитка женского зачета Анна Харина пришла на финиш с отрывом почти в четыре минуты от Татьяны Биточкиной, а через семь минут финишную черту пересекла Олеся Красуцкая. Четвертая велосипедистка Екатерина Полищук сошла с дистанции.

В "Экспертах U-23" "заявилось" всего три участника, но в ходе борьбы в связи с очень плохим самочувствием сошел с дистанции победитель гонки кросс-кантри 2007 года Константин Бабушкин. Кемеровчанин Дмитрий Нагель, победитель в категории "Любители" марафонской гонки "К вершинам Алтая" прошлого года, показал лучший результат на 20-ти километрах сложной трассы. С большим отставанием пришел на финиш третий участник Евгений Макаренко, занявший второе место. Евгений показывал хорошее время в новогодней спринтерской гонке, прошедшей в начале года.

Жесткая конкуренция была у велогонщиков в зачете "Эксперты" (от 23 до 34 лет). Александр Куделькин финишировал на минуту двадцать секунд позже Данила Ананко. Данил же уступил всего 29 секунд кемеровчанину Павлу Андрееву – лидеру гонки.

Самой спорной стала категория "Любители". В ней было 23 участника семь из которых сошли с дистанции. Александр Тайборин стал лидером в этом зачете, показав лучшее время – 1:17:43. Влад Багинский на восемнадцать секунд позже лидера пересек финишную черту. Дмитрий Сыщиков на пятьдесят секунд отстал соперников и занял третье место в гонке кросс-кантри.

Генеральный спонсор: сеть магазинов "АвтоЛидер".

фото с сайта: ВелоБарнаул