В Барнаульском аэропорту появится новый аэровокзальный комплекс

07 апреля 2008, 16:32, ИА Амител

С открытием на Алтае туристической и игровой зон, активизировал свою деятельность и Барнаульский аэропорт. В настоящее время руководство ОАО "Авиапредприятие "Алтай" поставило задачу разработать генеральный план развития предприятия, в котором будет предусмотрено строительство нового аэровокзального комплекса с пропускной способностью, учитывающей перспективы увеличения пассажиропотока. Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай со ссылкой на специалистов краевого Управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

В настоящее время в аэропорту завершается строительство зала прилета, ввод в эксплуатацию которого существенно улучшит качество обслуживания пассажиров, но в целом не решит проблему, связанную с увеличением пропускной способности аэровокзального комплекса.

За счет средств ОАО "Авиапредприятие "Алтай" произведен текущий ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы, зданий и сооружений в аэропорту г. Бийска, что позволило сертифицировать аэропорт и сохранить его работоспособность. Ежемесячные затраты на содержание аэропорта составляют около 500 тыс. рублей.

Организована совместная деятельность по организации грузовых авиаперевозок ОАО "АлтКАВС" и ОАО "Авиапредприятие "Алтай". Планируется создание турагентства для организации продаж туров по России и за рубежом. В дальнейшем это должно принести дополнительные доходы обоим предприятиям и привлечь авиакомпании для расширения географии полетов. Одним из перспективных направлений деятельности агентства является организация доставки групп туристов в горные районы региона и республики Алтай с использованием вертолетов Ми-8 АКГУП "Алтайские авиалинии".

Всего в 2007 году в аэропорту г. Барнаула обслужено 2328 самолето-вылетов. Это позволило увеличить количество обслуженных открытым акционерным обществом "Авиапредприятие "Алтай" пассажиров до 314,5 тыс. человек. Отправлено 2917 тонн груза и почты. При этом выручка от реализации работ и услуг увеличилась на 9% и составила 729,5 млн руб., чистая прибыль предприятия - 52 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров