От укуса клещей пострадали уже 6 бийчан, а иммуноглобулина в аптеках нет

08 апреля 2008, 16:43, ИА Амител

В этом году алтайские энтомологи отмечают высокую и раннюю активность клещей. В Бийске с жалобами на укусы насекомых в лечебные учреждения обратились уже 6 пострадавших, в том числе, 4 ребенка. Об этом сегодня сообщает ТРК "РИФ".

Специалисты управления здравоохранением предупреждают: в городе сложилась серьезная ситуация - иммуноглобулина в аптеках нет. Его бесплатно вводят лишь непривитым от клещевого энцефалита детям до 14 лет. Взрослым и детям старше 14 лет рекомендуют принимать йодантипирин.

Справка:

Если вы пострадали от укуса клеща следует действовать таким образом. Прежде всего, обратится в травмопункт. Затем, после удаления насекомого, ребенка необходимо доставить в поликлинику по месту жительства, либо, если это выходной день или ночное время - в приемный покой детской городской больницы. Взрослому, также следует обратится сначала в травмопункт, где удалят клеща. После чего в течение 21 дня ввести наблюдение за своим состоянием. Если есть клинические проявления заболевания, обратится в ЦГБ или вторую городскую больницу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров