В Бийске пересчитают всех экскурсоводов и производителей сувениров

08 апреля 2008, 16:58, ИА Амител

Администрация Бийска намерена навести порядок на рынке турбизнеса. В ближайшее время будет разработана Программа по развитию туризма на 2009 -2013 годы. Подробности сообщает пресс-центр бийской мэрии.

Вопросы развития туриндустрии обсуждались на заседании общего собрания НП "Ассоциация туристкой индустрии Алтая". Эта организация существует больше года и насчитывает около 20 членов - в основном это руководители туристических агентств и операторов, гостиниц, индивидуальные предприниматели. Основная задача некоммерческого партнерства - обмен практическим опытом и информационная помощь представителям турбизнеса. Кроме того, представители ассоциации считают своей миссией борьбу против нелегалов.

По словам главного специалиста отдела по поддержке предпринимательства и туризма Руслана Емельянова, администрация Бийска намерена учесть предложения туроператоров при составлении программы.

Также пресс-центр администрации Бийска отмечает, что пока индустрия производства сувениров в Бийске развита недостаточно - проезжающие через город туристы чаще всего покупают сувениры, выполненные томскими и новосибирскими умельцами. Ситуацию постараются исправить, и уже в мае при поддержке администрации будет подготовлен каталог с информацией о бийских мастерах и предприятиях, специализирующихся на выпуске сувенирной продукции.

Сформировать список бийских экскурсоводов - такое поручение было дано главой города Анатолием Мосиевским на одном из плановых совещаний. Этот вопрос обсуждался на заседании ассоциации - в ближайшее время такой список будет подготовлен, после чего один из лучших экскурсоводов проведет для мэра экскурсию по Бийску.

Отдельным пунктом повестки дня значился вопрос об участии города в выставке "Турсиб-2008". Впервые Бийск будет выставляться единым блоком. Под началом мэрии его представят ООО "Царь-терем", турфирмы "Сибирь-Алтай" и "Беловодье-тур".

По словам Руслана Емельянова, сейчас полным ходом идет подготовка к этому мероприятию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров