Госдума сегодня рассмотрит законопроект, направленный на борьбу против табака

11 апреля 2008, 06:25, ИА Амител

Сегодня, 11 апреля, депутаты Госдумы Владимир Мединский, Ольга Борзова и Николай Герасименко представит российским парламентариям законопроект "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".

Конвенция уже принята в 167 странах мира. По оценке Комитета ее содержание полностью соответствует национальным интересам России – улучшение качества жизни граждан и решение демографических проблем.

"В структуре смертности в России первое место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, основным фактором возникновения которых в большинстве случаев является активное или пассивное курение. От причин, связанных с курением, в России каждый год умирает до полумиллиона человек" - отмечает секретарь Регионального политического совета Партии "Единая Россия", первый заместитель комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко.

Несмотря на это, за последние десять лет производство сигарет в России увеличилось почти вдвое - с 250 миллиардов до 414 миллиардов штук в год. Россия занимает третье место в мире (после Китая и США) по количеству производимой табачной продукции, а по потреблению – первое место.

Принятие законопроекта "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака" потребует адаптации национального законодательства в области сокращения распространения курения среди граждан и всеобъемлющего регулирования производства и оборота табачных изделий.

Как ранее уже отмечало ИА "Амител", изменения коснутся рекламы табака, мероприятий по стимулированию продаж и спонсорства, а также требований к упаковке табачных изделий. К примеру, надпись на пачке сигарет, предупреждающую о вреде курения, необходимо будет увеличить до размера не менее 30 процентов площади большей стороны пачки.

В свою очередь Минздравсоцразвития совместно с законодателями готовит проект Национальной стратегии по борьбе против табака и план по ее реализации.

+++

Ссылки по теме "Курение в России":

Госдума РФ рассматривает законопроект о полном запрете рекламы табачных изделий
Госдума РФ рассматривает законопроект о полном запрете рекламы табачных изделий ... ... здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака от 21 мая 2003 года в части "полного запрета на всю рекламу, ...
02.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84124

В России вводится тотальный запрет на рекламу сигарет
В России вводится тотальный запрет на рекламу сигарет ... ... Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака". Конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, ...
10.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80004

В России число курящих женщин выросло вдвое
В России число курящих женщин выросло вдвое ... ... В Советском Союзе практически не существовало рекламытабачныхизделий, отмечают аналитики из Университетского колледжа Лондона и Лондонской школы гигиены и тропической медицины. ...
28.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80743

Госдума намерена сократить содержание смолы и никотина в сигаретах
Госдума намерена сократить содержание смолы и никотина в сигаретах ...
17.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80348

В России вводится тотальный запрет на рекламу сигарет
В России вводится тотальный запрет на рекламу сигарет ...
10.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80004

Каждый четвертый житель Алтайского края, погибший на пожаре – курильщик, заснувший в подпитии с непотушенной сигаретой
Каждый четвертый житель Алтайского края, погибший на пожаре – курильщик, заснувший в подпитии с непотушенной сигаретой
12.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=79020

Аграрный университет провел для студентов акцию против наркотиков "В стиле будущего"
Аграрный университет провел для студентов акцию против наркотиков "В стиле будущего" ... ... - "Здоровый образ жизни", "Сигареты на конфеты", а также в мероприятии "Рок – против наркотиков", ...
07.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78861

Число курильщиков в России увеличивается за счет молодежи до 30 лет
Число курильщиков в России увеличивается за счет молодежи до 30 лет ... ... Несмотря на увеличение номинальных цен на сигареты за последние 6 лет, цены на сигареты в реальном выражении неуклонно снижались, что делает их доступными для всех.
15.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77613

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров