Алтайских узников фашизма признали «Непокоренными»

11 апреля 2008, 06:10, ИА Амител

К сегодняшнему дню - Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей - в Алтайском крае изготовили памятные медали - "Непокоренные". Награды для бывших узников фашизма сделали по просьбе председателя краевого Совета бывших несовершеннолетних узников концлагерей Владимира Иванова, который побывал на личном приеме у губернатора Александра Карлина.

По словам Иванова, "Медаль эта очень дорога бывшим узникам, как признание, которого они пытаются добиться у государства уже многие годы. Никаких льгот и прочих благ награда не дает, но и сам факт того, что люди не забыты, что о нас заботятся, - заслуживает одобрения".

"Во время празднований Дня победы торжественно говорят: "Никто не забыт и ничто не забыто", но это не так. Мы, узники концлагерей, забыты! В законе о ветеранах нас нет, в законе о пенсиях - тоже, в 122-ом законе нет. Мы не видим медикаментов, хотя власти рапортуют, что все лекарства есть. Мы хотим, чтобы нас признали полноправными член ами общества", - сказал в интервью ИА "Амител" на встрече бывших узников Евгений Лафа.

В крае сейчас проживает 689 узников, из них в Барнауле – 266. Когда власти узнали, что сделать одну медаль в Москве на художественно-производственном предприятии ООО "Узор" стоит всего 170 рублей, то решили, что край может позволить себе оплатить их изготовление. Деньги поступили из резервного фонда. И накануне медали были доставлены в Барнаул. Но из-за организационных проволочек именно сегодня не все бывшие узники получат медали: их вручат только тем, кто проживает в Барнауле, а остальные получат медали в День Победы, 9 мая.

До недавнего времени достойными считали не всех узников.

К примеру, таких, как жительница Барнаула Вера Зайцева, которая провела в плену с 1941 по 1945гг., и там, будучи ребенком, ухаживала за хозяйством фашиста-поляка, считали врагами народа.

Таких детей ненавидели в обществе и называли гитлерами, геббельсами и другими прозвищами. "Всех делили на достойных и менее достойных. Мы, конечно, не воевали как солдаты, но мы работали, как взрослые. И кроме того, над нами ставили эксперименты: выкачивали кровь и переливали их немцам, вырезали органы. Мне самой что-то закапывали в глаза и брали кровь. С тех пор я боюсь врачей", - рассказывает она.

На вопрос, "За что ответственно государство?", Вера Александровна отвечает так: "Нас не освободили вовремя. Мы столько там просидели. С ума сойти".

Сама Вера после освобождения попала в детский дом. Его директор изменил девочке фамилию, чтобы не добрались сотрудники НКВД. Но получить образование Вере так и не дали: выгнали из училища.

А свой фашисткий номер на руке она выжгла. Говорит, что знает таких, кто обливал себе руку кислотой и кто срезал ненавистные цифры. "Все пытались избавиться от прошлого, с ним было тяжело жить в советской стране", - поясняет Вера Зайцева.

С конца 80-х годов, когда ситуация начала меняться, бывшие узники начинали собирать документы, подтверждающие их статус. По словам Владимира Иванова, многие по сей день не могут доказать, что провели детство в плену.

"В концлагерях детей часто не регистрировали, а указывали только данные родителей. Потом сами родители, освободившись, скрывали прошлое детей, чтобы не навредить им. Нам приходится за помощью в сборе информации обращаться во все органы, в том числе, в ФСБ. Был случай, когда приходилось искать в библиотеке заметку 20-летней давности про судьбу одной семьи, чтобы доказать, что ребенок был узником", - пояснил Иванов.

Но подтверждение статуса бывшего несовершеннолетнего узника не дает людям тех прав, которые, по их мнению, они достойны. Они долгое время добиваются того, что помимо трудовой пенсии, получать социальную пенсию, как ветераны войны, но эта инициатива игнорируется в Государственной думе РФ.

"Мне кажется, что такой закон никогда не примут. Все попытки его внести - проваливались. Последний раз пытались это сделать  в феврале 2008 года. Но все депутаты от "Единой России" даже не стали голосовать. Закон опять отправили в комитет ветеранов Госдумы. И ничего снова не выйдет", - считает собеседник.

Лекарства, которые узники должны получать как федеральные льготники, они, по сути, не получают, и считают, что власти смеются над ними, когда заявляют, что все хорошо.

"В поликлиниках и госпитале для ветеранов молодые специалисты не знают, кто мы такие. Мы им каждый раз доказываем, что есть такая категория, как бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Проблемы в общественном транспорте, где тоже о нас не слышали. В Красноярске, к примеру, эту проблему решили грамотно. Там сделаны единые удостоверения для ветеранов войны и узников концлагерей", - рассказал Иванов.

При этом, по словам Евгения Лафы, работой местных социальных служб они довольны: "Какие-то финансовые вопросы уже не так важны. Важно отношение, здесь к нам относятся хорошо. Вообще сейчас для нас главное поддержка друг друга. Мы стареем, много умерло. Такое детство не проходит бесследно и на здоровье все отражается. Сегодня все узники соберутся, будут поздравления. А воспоминания? Воспоминания, наверняка, тоже будут, но очень сдержанные. Вспоминать, что было снами, не очень хочется", - резюмировала Вера Зайцева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров