До жителей Славгорода "дошли" «Культура» и «Спорт»

11 апреля 2008, 12:39, ИА Амител

В рамках государственной программы, направленной на увеличение числа федеральных каналов, на славгородской телевышке все готово к запуску 28 канала "Культура" и 50 канала "Спорт". Оба принадлежат ВГТРК "Россия".

Необходимое оборудование для трансляции доставили из края еще на прошлой неделе. Современные передатчики и спутниковые приемники необычно смотрятся среди техники прошлого века. К примеру, радиовещательные передатчики на станции эксплуатируются уже более двадцати лет, остальное оборудование ненамного "моложе". Переоснащение, конечно, ожидается, но определенных сроков еще никто не знает, - уточняют "Славгородские вести".

- Каждое незапланированное отключение электроэнергии, - рассказывает ответственный инженер А. Н. Афоничев, - может послужить причиной серьезной поломки используемых установок. Лампы в приборах накалены, а вентиляция не работает. Все давно устарело.

Телевышка исправно действует с 7 ноября 1967 года. Помимо телевизионных, здесь занимаются передачами радиопрограмм "Россия" и "Маяк". Их служба незаметна для горожан до тех пор, пока все программы транслируются в обычном режиме. Любое нежелательное изменение в качестве передаваемого сигнала приводит к шквалу звонков от недовольных телезрителей. Очень многие жалуются на помехи при просмотре канала "НТВ".

- Раньше сигнал шел по каналам связи, теперь все программы принимаются со спутника. "НТВ" идет по первому телевизионному каналу, - объясняет Александр Афоничев, - самой низкой частотой. Во всем мире уже нет такого. Все помехи от радиотелефонов и прочих приборов отражаются на картинке. Приближается год активности солнца, который прибавит немало хлопот инженерам и электромеханикам по обслуживанию телевизионного оборудования при прохождении радиосигнала. Солнце греет приемную антенну, и на экране появляются помехи.

Кстати, "Культуру" и "Спорт" давно смотрят жители Кулунды, Хабаров, Гальбштадта и Бурлы. Теперь очередь за Славгородом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров