Николай Герасименко добился принятия закона, направленного на борьбу против табака

11 апреля 2008, 17:30, ИА Амител

Алтайский депутат Госдумы Николай Герасименко сумел сегодня убедить коллег принять закон "Оприсоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака". Это потребует адаптации национального законодательства в области сокращения распространения курения среди граждан и всеобъемлющего регулирования производства и оборота табачных изделий.

Как известно, авторами законопроекта, кроме Герасименко, выступили также Владимир Мединский и Ольга Борзова.

Изменения коснутся и рекламы табака, мероприятий по стимулированию продаж и спонсорства, а также требований к упаковке табачных изделий. К примеру, надпись на пачке сигарет, предупреждающую о вреде курения, необходимо будет увеличить до размера не менее 30 процентов площади большей стороны пачки.

В свою очередь, Минздравсоцразвития совместно с законодателями готовит проект Национальной стратегии по борьбе против табака и план по ее реализации.

"В структуре смертности в России первое место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, основным фактором возникновения которых в большинстве случаев является активное или пассивное курение. От причин, связанных с курением, в России каждый год умирает до полумиллиона человек" - отмечает секретарь Регионального политического совета Партии "Единая Россия", первый заместитель комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров