Барнаульские следователи раскрыли хитроумную комбинацию убийц бизнесмена

14 апреля 2008, 09:12, ИА Амител

Трагическую историю четко спланированного убийства одного из бизнесменов Барнаула рассказал читателям "Комсомольской правды на Алтае" корреспондент Вадим Алексеев. Эта кровавая драма произошла еще в октябре прошлого года:

"Барнаулец Андрей Иванцов занимался выгодным бизнесом: перегонял дорогие иномарки из Японии. Немного раскрутившись, решил построить для семьи коттедж, нанял работников. Но пожить в нем не успел.

25 октября 2007 года в милицию позвонили друзья Андрея. Сообщили, что в центре города несколько часов стоит машина Иванцова, а самого хозяина поблизости нет. В течение этого дня владелец "Тойоты-Рав-4" так и не вернулся к автомобилю. Бизнесмена объявили пропавшим без вести. Впрочем, исчезновению дельца, который считался авантюристом и пройдохой, никто особенно не удивился.

- Мы считали, что мужчина либо скрывается от партнеров по бизнесу, либо от правоохранительных органов, - рассказали нам сотрудники милиции.

У Иванцова действительно были мотивы прятаться. Перегонка иномарок зачастую граничила с контрабандой, перед товарищами имелись "неоплаченные счета".

Ни у родных, ни у знакомых безвестно пропавшего барнаульца милиционеры не нашли. Как оказалось, последними Иванцова видели строители: опытные квалифицированные работники.

- Он в обед здесь был, потом сел в машину и уехал, - дали четверо мужчин единогласное показание. – Мы и сами сразу разъехались.

Правоохранители пять месяцев безуспешно пытались отыскать исчезнувшего бизнесмена, но его след обрывался.

В марте сыщики решили более пристрастно допросить строителей. Собирать их теперь пришлось по разным городам. Один из мужчин переехал в Москву, другой вернулся на родину в Алма-Ату, двое оставались в Барнауле.

- У каждого изначально было алиби, - подтверждает следователь следственного отдела по городу Барнаулу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Роман Седешев.Вдруг, в отдельных местах показания стали расходиться. Эти люди явно что-то скрывали. А потом стали признаваться и валить все друг на друга.

И, вот, около месяца назад выясняется, что бизнесмена убили: кровавое преступление произошло именно в недостроенном коттедже.

Незадолго до своего исчезновения Иванцов устроил работникам скандал. Пропали дорогие стройматериалы, и хозяин пригрозил: будете у меня до конца жизни отрабатывать.

Попытка избежать кабалы – это сейчас одна из версий четко спланированного убийства.

- Трое злоумышленников безупречно разработали план нападения, - рассказывает Седешев. – Одним из их козырей был четвертый строитель, не участвовавший в сговоре, – Виктор Афанасьев: он находился этажом выше и должен был считать, что хозяин благополучно уехал на своей машине. Для него буквально разыграли спектакль. Сейчас мы можем полностью восстановить хронологию событий 24 октября прошлого года.

Этот детальный сценарий преступления удивил даже бывалых сыщиков.

В 13.00
Иванцов на своем автомобиле приезжает в коттедж.

13.20 – 14.00
В условленный момент двое заговорщиков остаются с Иванцовым в подвале. Застигнув начальника врасплох, в него стреляют из травматического пистолета, затем бьют топором по голове.

Еще один подельник находится в комнате с Афанасьевым, непосвященным в коварные планы. Караулит, чтобы тот не увидел кровавой разборки. В момент, когда раздается хлопок выстрела, заглядывает вниз и демонстративно чертыхается перед Афанасьевым: "Твою мать… Доска грохнулась…".

14.00 - 15.00
Двое заговорщиков упаковывают тело жертвы в полиэтилен, связывают его, прячут в багажник собственного автомобиля. Машину Иванцова отгоняют к "Сити-центру". Афанасьев видит, как "Тойота" отъезжает от коттеджа, полагая, что за рулем находится начальник. Эти показания в кабинете следователя изначально отведут все подозрения от заговорщиков.

15.00 – 17.00
Подельники появляются в Управлении ГИБДД, нотариальной конторе. Там один из них делает доверенность на имя другого. Бутафорская процедура обеспечит потом железное алиби.

До 20.00
Подельники находятся на виду у Афанасьева, чтобы в очередной раз укрепить алиби.

После 20.00
Злоумышленники вывозят и закапывают труп, выбрасывают в Обь пистолет, сжигают окровавленную одежду.

- Все шло строго по сценарию, который они готовили целый месяц, - рассказывает Роман Геннадьевич. – Они даже репетировали предварительно. И сначала сумели всех обмануть. Но в итоге пришлось все-таки сознаться. Недавно задержанные показали, где находится труп жертвы. Они закопали его в селе Конюхи. Теперь у нас в наличии все необходимые улики.

Следственный отдел по городу Барнаулу возбудил в отношении подозреваемых уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство, совершенное по предварительному сговору".

Имена персонажей этой кровавой истории изменены по этическим причинам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров