За "виртуальное" покушение на Дмитрия Медведева барнаульский студент может получить реальный срок

14 апреля 2008, 15:47, ИА Амител

Уголовое дело о нашумевшем "виртуальном покушении" на Дмитрия Медведева в Алайском крае направлено в Октябрьский районный суд Барнаула. Об этом сегодня ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Напомним, вечером, 11 февраля 2008 года в редакцию ИА "Амител" по электронной почте поступило странное письмо. От имени некой женщины сообщалось о том, что, якобы, террористами из, якобы, сформированной более полугода назад на территории Сибири террористической группы "Войны Священного Джихада Северной Азии", готовится покушение. Объект покушения был обозначен, как "ключевой кандидат в президенты, который в ближайшее время должен посетить Алтайский край". Далее в письме сообщалось, что "основным вариантом его убийства будет взрыв в одном из зданий Барнаула, где он должен находиться 13 или 14 февраля". Фамилия Медведева в тексте не фигурировала, однако, письмо было отправлено накануне визита в Алтайский край первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, а "одним из зданий" мог быть краевой театр Драмы им. Шукшина, куда на Всероссийский сельский сход были приглашены около 700 человек со всех регионов России. Для правдоподобия неизвестная "информаторша" сообщила, что "по всей видимости, взрывные устройства были установлены еще в период реконструкции этих зданий". (Реконструированный театр драмы открыл свои двери 14 сентября 2007 года).

Адрес отправительницы доверия не внушал ("мыло" с обозначением dmail.com), но вот содержание послания заинтересовало, поэтому редакция сайта сочла своим долгом проинформировать о нем пресс-службы ФСБ и прокуратуры. В ходе оперативно-следственных действий выяснилось, что отправителем письма стал барнаульский студент.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Алевтины Генераловой, горе-шутнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). По ее словам, опасность этого преступления – в дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств.

Статья предусматривает наказание на срок до 3-х лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров