С 15 апреля по 5 июня в России пройдут Дни защиты от экологической опасности

15 апреля 2008, 10:05, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 15 апреля, и по 5 июня в России проходят ставшие традиционными ежегодные Общероссийские дни защиты от экологической опасности. Цель этой акции - привлечь внимание общественности, властных структур, средств массовой информации к проблемам природоохранной деятельности с тем, чтобы создать условия для реализации конституционного права российских граждан на экологическую  безопасность и охрану здоровья, пишет РИА Новости.

Дни защиты от экологической безопасности охватывают практически все регионы. В эти дни проводятся мероприятия, приуроченные к Дню Земли (22 апреля), Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф (26 апреля), Международному дню защиты детей (1 июня), Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня).

На Алтае в рамках Дней защиты от экологической опасности традиционно проходят экологические субботники, акции по очистке от мусора берегов рек и озер, парков, лесополос и пригородных лесов, эколого-просветительские и образовательные семинары, конференции и другие мероприятия.

Результатом загрязнения окружающей среды является сокращение жизни человека (в некоторых регионах на полтора-два года ниже пенсионного возраста), на свет появляется все больше детей с  врожденными уродствами. Растет число онкологических больных среди детей и взрослых. Причина этого - химическое и радиационное загрязнение среды, разрушение озонового слоя атмосферы, экологические катастрофы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров