В Алтайском заповеднике проводится мониторинг биоразнообразия

15 апреля 2008, 10:47, ИА Амител

В 2008 году Алтайский заповедник впервые (наряду с заповедником "Азас" и биосферным заповедником "Убсунурская котловина" - Республика Тыва), примет участие в научно-исследовательском проекте "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона". Реализуется проект через национальный фонд "Страна заповедная" при активной финансовой поддержке компании РУСАЛ, является частью софинансирования глобального проекта ООН, Правительства РФ и Всемирного Фонда дикой природы (WWF).

Данный проект начал осуществляться на территории заповедников: "Хакасский", "Столбы", биосферный "Саяно-Шушенский", "Кузнецкий Алатау"; а также на территории природного парка "Ергаки" и национального парка "Шушенский бор" еще в прошлом году.

Главной целью данного проекта является сохранение биоразнообразия как на ООПТ, так и на прилегающих к ним территориях. В 2008 году собранные во время исследований 2007 года материалы опубликованы в первом сборнике Научных трудов Ассоциации - "Научные труды Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона: Вып.1: Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона".

В этом году сотрудники Алтайского заповедника будут работать над темами: "Создание информационной системы по мониторингу флоры и растительности", "Значение ООПТ в изучении и сохранении разнообразия рукокрылых Алтае-Саянского экорегиона", "Изучение разнообразия орнитофауны на ООПТ и прилегающих территориях", "Биологическая оценка качества среды ООПТ Алтае-Саянского экорегиона", "Мониторинг популяции снежного барса в ключевых территориях", "Современное состояние популяции лесного северного оленя на ООПТ и сопредельных территориях", "Современное состояние популяции кабарги на ООПТ и сопредельных территориях Алтае-Саянского экорегиона".

Как отмечает Интернет-портал Республики Алтай, в рамках тем исследований уже выполнены полевые работы по учёту кабарги, в настоящее время собранные данные обрабатываются. В марте сотрудники Алтайского заповедника приступили к работе по разделу проекта "Изучение рекреационного воздействия на территориях, сопредельных с ООПТ или входящих в рекреационную зону ООПТ". Начата работа и по другим темам.

Научным руководителем одного из разделов проекта "Изучение и сохранение редких видов животных на трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона" является Игорь Вячеславович Калмыков, директор Алтайского заповедника. Работа включает в себя проведение мониторинга популяции снежного барса, мониторинга состояния популяции кабарги, оценку современного состояния популяции лесного северного оленя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров