Экологии Республики Алтай нанесен урон на сумму в 43 млн. руб.

16 апреля 2008, 08:49, ИА Амител

Следственный комитет Республики Алтай направил в Чойский районный суд уголовное дело в отношении местного предпринимателя Сергея Токарева, обвиняемого в незаконной вырубке кедра и нанесению ущерба на сумму свыше 43 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры республики.

По версии следствия, в 2006 году предприниматель незаконно вырубил более 3 тысяч кубометров кедра. Ранее об этом уже сообщало ИА "Амител".

Лесники говорят, что в тех местах, где был вырублен кедр, новые деревья этого вида вырастут только через 180-200 лет.

По словам представителя министерства природных ресурсов Алтая, урон, нанесенный лесной отрасли региона, является самым большим за последние десятилетия. Кедр считается особо ценным видом деревьев, рубка которого строго ограничена и сурово преследуется по закону.

Следствие установило, что Токарев получил разрешение провести в урочище Ербута на территории Уйменского лесничества, так называемую, "санитарно-выборочную рубку деревьев ", при которой вырубаются старые и больные деревья. Однако подозреваемый нанял бригаду рабочих и начал вырубать ценный кедр, отметил представитель прокуратуры.

Следователи предъявили Токареву обвинение по части 2 статьи 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Несмотря на очевидные доказательства, предприниматель вину не признает, уточнил сотрудник прокуратуры.

Алтайские лесники отмечают, что ущерб по этому делу оценивался не столько от объема вырубленной древесины, сколько от причиненного урона экологии. Кедр ценен тем, что он регулирует экологию, его орехами питаются многие животные, орехи также добывает местное население.

По данным министерства природных ресурсов республики, незаконная вырубка деревьев в Горном Алтае ведется, в том числе, для вывоза древесины в другие регионы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров