Пензенских затворников, ожидавших "конца света", выдворяют из России

18 апреля 2008, 08:05, ИА Амител

Суд Бековского района Пензенской области оштрафовал пятерых пензенских затворников, являющихся гражданами Белоруссии, на суммы от 2,5 до 5 тыс. руб. и обязал их покинуть пределы Российской Федерации, - сообщает сегодня, 18 апреля, РБК.

В суде заявили, что затворники были признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

ИА "Амител" уже сообщало, что в ноябре 2007г. в Пензенской области 35 человек скрылись в подземном убежище в ожидании "конца света". Они угрожали совершить самоубийство, если кто-либо попытается извлечь "затворников" из убежища. Затем, 24 "затворника" в марте-апреле с.г. покинули убежище. Они сообщили, что в пещере во время "затвора" умерли две женщины.

В отношении духовного лидера затворников Петра Кузнецова, который не стал спускаться в убежище, было возбуждено два уголовных дела по ст.239 (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением) и ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) Уголовного кодекса РФ.

Когда затворники начали покидать убежище, их лидер совершил неудачную попытку самоубийства.

+++

Последние ссылки по теме "Пензенские затворники":

В пензенской пещере умерло двое затворников, ожидавших конца света
В пензенской пещере умерло двое затворников, ожидавших конца света ...
09.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84492

Лидер пензенских сектантов пытался покончить с собой
Лидер пензенских сектантов пытался покончить с собой ... ... В настоящее время в пещере в Пензенской области осталось уже 11 затворников и они пока не намерены покидать подземелье. ...
03.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84177

С пензенскими затворниками пообщался знаток Апокалипсиса и устава пещерных монахов
С пензенскими затворниками пообщался знаток Апокалипсиса и устава пещерных монахов ...
01.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84018

Пензенские затворники "раскололись": семеро покинули пещеру
Пензенские затворники "раскололись": семеро покинули пещеру ...
30.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83913

Пензенские сектанты, ожидающие конца света в подземелье, стреляли в милиционеров
Пензенские сектанты, ожидающие конца света в подземелье, стреляли в милиционеров ... ... Те самые, что уже пять месяцев караулят пещерных затворников у села Никольское Пензенской области. Специалисты еще в марте предупреждали об опасности обрушения свода пещеры из-за ...
24.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83514

Пензенские сектанты, ожидающие конца света, дали первое интервью
Пензенские сектанты, ожидающие конца света, дали первое интервью ... ... В дальнейшем "Комсомолка" планирует продолжить рассказ о пензенских затворниках.
14.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83015

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров