Спортивному обществу «Динамо» сегодня 85 лет

18 апреля 2008, 09:17, ИА Амител

В этот день, 18 апреля, 1923 года было основано спортивное общество "Динамо". Спортивное общество "Динамо" создано по инициативе Ф.Э.Дзержинского, - пишет РИА Новости. Учредительное собрание группы физкультурников и спортсменов - чекистов приняло решение о создании московского пролетарского спортивного общества "Динамо". Собрание в тот же день утвердило программу и устав общества.

С первых лет существования общество "Динамо" вносит значительный вклад в развитие всех видов спорта, получивших распространение в стране; работали секции по многим видам спорта, но приоритет отдавался тем видам, которые так или иначе работали на оборону. Это стрельба, все виды борьбы, фехтование (тогда в ее программу входил и штыковой бой). В мае 1923 года было решено создать показательную (инструкторскую) футбольную команду.

В 1926 году были окончательно выбраны цвета флага и формы; динамовцы начали выступать в знакомой теперь миллионам болельщиков бело-голубой форме с буквой "Д", обрамленной синим ромбиком. А до этого они играли в форме, заимствованной у известного до революции клуба КФС: белые футболки, черные трусы, черные гетры с белой полосой. В 1991 году правопреемником Всесоюзного общества "Динамо" стало Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо. В 1996 году получило статус общественно-государственного объединения, призванного организовывать и обеспечивать внеслужебные формы физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов и войск охраны правопорядка и безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров