Питьевая вода «Студеная» со фтором получила диплом I степени на конкурсе «Живая вода Сибири»

18 апреля 2008, 10:58, ИА Амител

Конкурс качества питьевых и минеральных вод "Живая вода Сибири" проходил в рамках III Всесибирского медико-экологического форума 14 — 16 апреля в городе Барнауле. Компания "Ледь" представила на конкурс питьевую воду "Студеная", обогащенную фтором. Конкурсная комиссия высоко оценила свойства воды "Студеная" со фтором, в результате чего питьевая вода получила Диплом I степени.

Компания "Ледь" начала выпуск воды "Студеная", обогащенной фтором,  в 2006 году. По словам директора компании "Ледь" Владимира Киреева, сегодня обогащенные воды становятся все более востребоваными потребителями — за год рост продаж фторированной воды вырос более чем на 100%: "Преимущество обогащенной бутилированной воды в том, что в ней можно сделать точную дозировку и поэтому  - можно точно рассчитвать — сколько такой воды необходимо выпивать в профилактических целях. Содержание фтора в обогащенной питьевой воде "Студеная" - 1 мг/л, что соответствует норме. Ее можно использовать для питья и приготовления пищи в любых количествах".

Эффективность употребления фторированной воды доказана результатами исследования. Компания "Ледь" провела совместно с кафедрой общей гигиены и основ экологии человека Алтайского государственного медицинского университета исследование профилактических свойст обогащенной фтором питьевой воды "Студеная". В одном из детских садов города Барнаула проводилось исследование влияния питьевой воды "Студеная", обогащенной фтором, на заболевания, вызванные его недостатком — в первую очередь, на развитие кариеса у детей в возрасте 6 лет. 30 ребятишек, которые вошли в опытную группу пили бутилированную воду "Студеная", обогащенную фтором, с содержанием фтора 1 мг/л в течение 6 месяцев (с декабря 2006г по май 2007г). Вода поставлялась по мере необходимости в группу детского сада и домой каждому ребенку. В домашних условиях эта вода использовалась для приготовления пищи и питья всей семьей, без каких либо ограничений. Итоги исследования были подведены в мае 2007 года. Ученые установили, что регулярное употребление питьевой воды, обогащенной фтором, за полгода позволило снизить распространенность и интенсивоность кариеса на 9% и порекомендовали использовать фторированную воду в целях профилактики этого заболевания. Причем, по мнению медиков, в результате регулярного употребления фторированной воды в течение 5 лет можно добиться снижения распространенности кариеса на 90%. Ведь доказано, что фтор, поступающий с пищей, усваивается лишь на 30-35%, тогда как фтор, содержащийся в воде - на 70-90%.

Проблема в цифрах:

На территории Алтайского края около 80% районов имеют недостаточную концентрацию фтора в питьевой воде.
Барнаул не исключение. При норме 1,0-1,2 мг/л — водопроводная вода в городе содержит не более 0,2-0,3 мг/л. То есть в 4-5 раз меньше нормы.

В 55 городах США фторируют всю воду, которая поступает через системы городских водоканалов в течение 50 лет.

Процент детей с таким заболеванием как кариес — постоянно растет. По данным исследований кафедры общей гигиены и основ экологии человека АГМУ, сегодня у 87% детей отмечается недостаток фтора, а кариес наблюдается у 84% детей.

на правах рекламы

Справка: 

Компания "Ледь" производит питьевые, минеральные воды, сладкие газированные и сокосодержащие напитки. Была основана в 1997 году. Первой в Алтайском крае компания "Ледь" начала розлив минеральной воды и освоила направление розлива и доставки в дом и офис питьевых вод в 19-литровых бутылях. Сегодня компания "Ледь" выпускает питьевые и минеральные воды под  ТМ "Студеная", ТМ "Ледь" Н2О, ТМ "Серебряный ключ", разливает воду ТМ "Верх-Катунская" для торговой сети "Мария-Ра", производит лимонады "Ледь" и сокосодержащие витаминизированные напитки "Бумс!". Все воды и напитки компании "Ледь" прошли экологическую сертификацию.

Контактные данные:

пресс-секретарь Елена Щуревич

(3852) 63-88-01, 89039955061

e-mail: shurevich_elena@mail.ru, chalpan@ledy.net

http://www.ledy.net/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров