Какие коттеджи предпочитают жители Барнаула?

18 апреля 2008, 11:32, ИА Амител

Какие коттеджи выбирают жители Барнаула города? Журналисты портала "Недвижимость Алтай" провели опрос на эту тему.

Наибольшим спросом, как показало исследование рынка, пользуются дома в таких коттеджных поселках, как Солнечная поляна, Авиаторов, Спутник, некоторые респонденты выделили еще и элитный коттеджный поселок Фирсова слобода, а также коттеджи в нагорной части краевого центра. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, которые, несомненно, отметили опрашиваемые.

Так, Солнечную поляну, Авиаторов и Спутник объединяет расположение в черте города, в чем, как уже говорилось, есть свои плюсы и минусы, к которым добавляется еще и то, что поселок "Спутник" еще не достроен и находится в непосредственной близости ТЭЦ-3, что не позволяет говорить о благоприятной экологической ситуации.

Поселок "Солнечная поляна" отличает оптимальное сочетание сравнительно невысокой цены и высокого качества, централизованные коммуникации, телефония, кабельное телевидение. Архитектурный замысел поселка позволяет сохранить единый архитектурный облик "Солнечной поляны" так, чтобы все дома гармонировали друг с другом. В поселке предусмотрен мини-маркет, бар-ресторан, сауна, бильярдная, искусственный пруд - все, что необходимо как для активного, так и для спокойного отдыха.

Несомненным плюсом коттеджей в нагорной части города является наличие коммуникаций, близость леса, что сказывается на экологической обстановке, минусом же стало отсутствие единой архитектурной концепции, отсутствие внутренней структуры.

"Фирсова слобода", в свою очередь, привлекает близостью от города (15 км и вы в центре), и одновременной жизнью за городом, без его шумных и пыльных улиц. Это развитая внутренняя инфраструктура, комфорт и безопасность.

Что говорят об этом поселке в компании-застройщике? Много ли желающих жить в таком месте?

По словам Геннадия Малкова, директора агентства недвижимости "Дом", который реализует коттеджи в поселке "Фирсова слобода", данный поселок относится к премиум классу, типичных в городе пока нет, данная зона среди элит - класса пока не стала популярной, несмотря на то, что среди аудитории бизнес и премиум класса занимает лидирующие позиции. "Фирсова слобода" - эксклюзивный проект, рассчитанный на круг респектабельных жильцов, которые ценят комфорт. Если говорить о конкуренции среди таких поселков, то ее попросту нет. Конкурирующими могут оказаться коттеджные поселки, находящиеся в одном сегменте, а подобных пока нет, либо они находятся в стадии проектов и их застройщики не заявляют о себе открыто.

На данный момент земельные участки на территории "Фирсовой слободы" проданы полностью, и есть только несколько домов, которые также уже почти нашли хозяев. Если говорить о сложностях, возникающих при покупке коттеджа в поселке, то здесь на первое место выходят затруднения в доступности к кредитным ресурсам. Это объясняется тем, что многие банки усложнили систему кредитования.

Если говорить о том, что выбирают жители города, то можно отметить: в последнее время предпочтение отдается проектам, выполненным в едином архитектурном стиле, целостным коттеджным поселкам, а не отдельностоящим коттеджам, так называемой, "первой волны", не огромным "замкам", а небольшим уютным домикам. Некоторые из опрошенных (около 12%) хотели бы зимой жить в городе, а летом выезжать на природу в поселок. То есть достаточно актуальным может стать и аренда такого жилья. Около 30% опрошенных считают, что покупка готового проекта позволит сэкономить время на ремонте и является оптимальным, если покупатель хочет въехать в дом незамедлительно. 14% хотели бы жить в коттедже, которые сделан полностью так, как они бы этого хотели, от архитектурного облика до дизайна интерьера. Лишь 4% опрошенных готовы покупать коттедж у бывших владельцев. Для потребителей важно наличие гаража и охраны, близости естественного или искусственного водоема, наличия всех коммуникаций.

Более взыскательные тщательно подходят и к выбору соседей, несмотря на то, что соседство не становится столь актуальным, как, например, в городской квартире.

В зависимости от этого варьируются и цены на коттеджи. Наиболее дорогими являются дома в коттеджных поселках, где имеются автономное отопление и водоснабжение, магазины, детские сады, бассейны и теннисные корты, бары и бильярды. Стоимость же отдельностоящих домов, пусть и построенных по самым новейшим технологиям, значительно ниже.

И, несмотря на какие-либо возникающие трудности, коттеджная застройка города и пригорода продолжает активно развиваться. Уже строятся или готовятся к застройке несколько поселков, расположенных в разных частях города Барнаула и за его пределами. Этому способствует и возможности такого строительства, и желание заказчиков. Согласитесь, многие хотят жить "поближе к земле" и это желание оправдано.

Если вы решили остановить свой выбор на доме или земельном участке в коттеджном поселке, Вам остается только выбрать:

- местожительство - в городе или за его пределами?

- тип застройки - готовый проект или самостоятельная застройка на территории коттеджного поселка.

- средство оплаты: кредит или единовременный платеж.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров