По количеству объектов культурного наследия Алтайский край - один из первых в Сибири

18 апреля 2008, 12:18, ИА Амител

Отмечаемый сегодня, 18 апреля, Международный день памятников и исторических мест– актуальная дата для Алтайского края.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в настоящее время регион занимает одно из первых мест в Сибири по количеству объектов культурного наследия. В крае на государственном учете состоит 4 тысячи 540 объектов. Из них 132 памятника - федерального значения.

Все мероприятия, связанные с охраной, использованием и популяризацией объектов культурного наследия осуществляет управление Алтайского края по культуре. По словам начальника управления Анатолия Ломакина, сохранение объектов культурного наследия в настоящее время становится одной из первоочередных задач. Это связано с тем, что экономика страны и Алтайского края активно развивается, увеличиваются масштабы строительства. С прошлого года памятники истории и культуры наносят на схемы территориального планирования Алтайского края. Это работа позволит усилить контроль за сохранностью памятников.

Сбережению культурно-исторических ценностей в регионе сегодня придается особое значение. Впервые в краевой целевой программе "Культура Алтайского края" на 2007 - 2010 годы разработан целый раздел, посвященный сохранению культурного наследия.

Среди основных мероприятий - проведение мониторинга состояния объектов культурного наследия, создание электронного каталога памятников, а также выполнение противоаварийных мероприятий на памятниках археологии. На эти цели будет ежегодно выделяться 600 тысяч рублей.

Средства на ремонт и реконструкцию ряда объектов наследия заложены и в краевой адресной инвестиционной программе. В 2008 году на эти цели будет выделено более 14 миллионов рублей. В частности, средства пойдут на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию таких объектов, как Алтайский государственный краеведческий музей, мемориальный музей им. Г.С. Титова. С 2008 года в Алтайском крае начата реализация ведомственной целевой программы "Развитие Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова" на 2008 - 2010 годы".

Продолжится реконструкция центральной городской библиотеки им. В.М. Шукшина в г. Бийске, начнутся реставрационные работы на Мемориале Славы в Барнауле.

Между тем, по словам Анатолия Ломакина, на Алтае есть все необходимое, чтобы успешно развивать культурный туризм. Основой для него может стать природное и культурное наследие Алтая, а также уникальные музейные коллекции. В Алтайском крае могут быть созданы музеи-заповедники разного направления: архитектурные, этнографические, археологические. Опыт использования археологических объектов в туристических целях у нашего региона уже есть. Более двадцати лет активно изучается памятник археологии мирового значения "Денисова Пещера" в Солонешенском районе, в долине Сентелека проведен начальный этап музеефикации "царского" кургана всемирно известной пазырыкской культуры скифского времени. А сейчас на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" в Алтайском районе создается археологический парк "Перекресток миров".

Фото: сайт администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров