На алтайских полях за 30 часов снегопада сформировался снежный покров в 30 см

18 апреля 2008, 12:41, ИА Амител

В Алтайском крае уже вторые сутки стоит снежная погода. За время снегопада, на полях края сформировался снежный покров, подобный по толщине тому, что был этой зимой в период максимального снегонакопления (конец февраля), - сообщает ИА REGNUM-Алтай.

По словам начальника отдела синоптиков Алтайгидрометеоцентра Бориса Леконцева, тогда толщина покрова достигала 30 см. Сейчас такой же покров сформировался за 30 часов общей продолжительности снегопада. "Хотя, конечно, в феврале снег был куда плотнее и водянистее, а апрельский снег более рыхлый", - отметил специалист.

Сегодня же в Алтайском крае первый ясный день. В регионе установился антициклон. 18 апреля средняя дневная температура составит 0°С. По словам Леконцева, еще ожидаются две холодные ночи: от -12... -10°С. В субботу днем будет +4...+6°С, в воскресенье еще теплее +10...+12°С.

"В конце апреля - в 25-27 числах - снова будет волна похолодания. А в целом по температурам апрель теплее нормы. Это мы только по снегу рекорды бьем", - сказал собеседник.

Как ранее сообщало ИА "Амител", сегодня, 18 апреля, в крае передано штормовое предупреждение. По данным Алтайского ЦГМС, на Алтае ожидается: переменная облачность, ночью в отдельных районах осадки, по востоку местами сильные, метели, гололёдные явления, на дорогах сильная гололедица, накаты, днём преимущественно без осадков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров