Китайские госкорпорации намерены построить в Алтайском крае ряд строительных предприятий

18 апреля 2008, 13:46, ИА Амител

Китайские госкорпорации "Вэнь Фаньг", "Хуада", "Хайнчжоу", "Дон Чан" и "Хуаксиа" предлагают построить в Алтайском крае пять заводов общей стоимостью $500 млн., сообщает сегодня, 18 апреля, "Коммерсант" со ссылкой на президента холдинга "Алтайян" Вячеслава Баяндина.

Речь идет о предприятиях по производству цемента (мощность 1 млн. т в год), по сборке строительной техники (до 70–100 единиц в год), по производству сэндвич–панелей (2 тыс. кв. м в смену), по выпуску красного облицовочного кирпича (30 млн. штук в год), по переработке резины. Предполагается, что это будут совместные предприятия, 51% акций которых будет принадлежать холдингу "Алтайян", 49% — китайским инвесторам. По словам г–на Баяндина, часть продукции будет реализовываться в Алтайском крае, часть — московской девелоперской группе ПИК.

"Этот вопрос на сегодня уже решен, они готовы забирать у нас и цемент, и сэндвич–панели, и технику", — отметил президент холдинга.

В настоящее время предложения китайской стороны изучаются, в том числе с точки зрения того, где могут быть размещены эти заводы.

Холдинг "Алтайян" зарегистрирован в марте 2008 года. В него вошли семь алтайских строительных, проектировочных и консалтинговых компаний: "Строймонолит", "Вира", "Прагма", "Гора", "Дюна", "Новатор" и "Восточный экспресс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров