Гибель пятнадцатилетней барнаульской школьницы: трагическая случайность или недосмотр врачей?

18 апреля 2008, 15:01, ИА Амител

Виновные в смерти пятнадцатилетней барнаульской школьницы Наташи Лазебновой, погибшей во время лечения в детском санатории "Озеро Шира", до сих пор не определены. Врачи наотрез отказываются общаться со СМИ. Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Виктория Бебекина выяснила некоторые подробности.

В Наташиной комнате все по-прежнему. В ряд выстроились мягкие игрушки, на книжной полке учебники, тетрадки и подшивка любимых журналов "Дом-2". Это было одно из ее любимых реалити-шоу. Сама Ольга Бузова ответила баранульской школьнице на ее письмо в журнале.

Наташу Лазебнову с младенчества воспитала тетя Елена Матюша. Родная мать отказалась от новорожденной девочки, когда той было всего месяца три от роду. Но в новой семье девочка была окружена настоящей любовью и заботой. Наташа называла тетю только мамой. Друг без друга они не могли обходиться и дня.

- Наташенька никогда одна из дома не уезжала надолго. И когда нам предложили бесплатную путевку в санаторий "Озеро Шира", я еще засомневалась, как она одна там будет. Но моя девочка была очень общительным ребенком. Уже в первые часы пребывания в здравнице обзавелась друзьями, и я успокоилась. Думала, повода даже переживать нет. Ведь там она была под постоянным присмотром медицинских работников. Если бы только знать… - не может без слез вспоминать об этом Елена Николаевна.

Наташа часто звонила домой и делилась с мамой своими впечатлениями. Ей очень нравилось отдыхать. Столько новых знакомых сразу появилось! А третьего апреля уже заканчивался срок пребывания в здравнице, и она уже практически собиралась домой. Говорила, не знает, как теперь расставаться с друзьями…

Наташа позвонила домой вечером 24 марта и пожаловалась на высокую температуру – 39 - и боли в горле. Елена Николаевна велела ей сразу обратиться к врачу. Педиатр назначила полоскание и выдала девочке парацетамол. Температура немного спала, но на следующий день вновь подскочила до 38. В трубку Наташа говорила уже осипшим голосом. А 26 марта дела вовсе стали плохи. Ребенок начал задыхаться, и тогда только его перевезли в Ширинскую районную больницу, в реанимацию.

- Я сразу выехала, как только сообщили. Моя девочка была без сознания, но, мне кажется, она меня еще слышала. Врачи сообщили, что у нее двусторонняя пневмония, шестьдесят процентов легких поражено, и нет никакой надежды. Я ходила в церковь, приводила священника, он молитву читал за исцеление, но все напрасно. Врачи объясняют, что у Наташи была слабая иммунная система, к тому же она недавно сделала пирсинг, (в ноябре прошлого года), возможно, занесли инфекцию, но своей вины они не видят. Только я не могу поверить, что за такой короткий период развилась такая страшная болезнь. Больших проблем со здоровьем у нее не было. Единственное, в полтора годика она перенесла воспаление легких. Но все годы росла нормальным, здоровым ребенком. В санаторий ее направили лечить гастрит. Перед отправкой мы сдавали все необходимые анализы, и девочка на момент поступления в санаторий чувствовала себя прекрасно.

- Я улетаю, мамочка! – услышала Елена Николаевна Матюша радостный голос дочери, во сне, когда на миг вздремнула в больничной палате, рядом с умирающей Наташей. В сердце кольнуло, и она все поняла. В шесть утра врачи констатировали смерть.

Наташа никогда не производила впечатление больного ребенка. Она любила жизнь, и словно спешила взять от нее все по максимуму. Очень любила танцевать и петь, примерять разные наряды. Занималась танцами, играла на пианино, посещала "Театр моды и пластики". Еще плела бисером. На ее последней картине вышит бисером красный мак.

Говорят, плохая примета, если рукодельница во время вышивки уколет палец. С Наташей перед санаторием тоже вышла странная история. За занятием рукоделия она выронила иглу и нечаянно на нее наступила. Иголка вошла в ногу и там застряла, пришлось обращаться за помощью к хирургам.

Примета или просто совпадение? Гибель пятнадцатилетней барнаульской школьницы - трагическая случайность или недосмотр врачей?

Пока Ширинский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по республике Хакасия проводит доследственную проверку, главный врач санатория "Озеро Шира" Виктор ВАШКЕВИЧ наотрез отказывается общаться с журналистами. Тем не менее, врачи санатория не постеснялись взять у убитой горем матери расписку о том, что она не имеет к ним никаких претензий. Спустя несколько дней после похорон мнение Елены Матюши изменилось:

- Если выяснится, что в смерти Наташи есть вина персонала санатория, я буду настаивать на наказании, если потребуется – через суд. Разговаривала на днях с нашим гастроэнтерологом, выписавшим путевку в санаторий, говорит, крайздрав тоже подключился к расследованию. Просят медицинскую карту Наташи. Одна проблема – она исчезла. Может, я сама ее забыла в санатории. Не знаю, что и думать.

Заместитель руководителя Ширинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Хакасия:

- В Ширинской центральной районной больнице по факту летального исхода Наташи Лазебновой из Барнаула состоялась врачебная конференция с участием представителей министерства здравоохранения республики Хакасия. Заключение судебно-медицинской экспертизы и протокол служебной проверки будут направлены для рассмотрения в соответствующие медицинские учреждения в Красноярск или Новосибирск.

Следствие в первую очередь заинтересовано в беспристрастном и объективном решении по этому делу.

+++

Ссылки по теме "ЧП в детском санатории "Озеро Шира":

Алтайскую школьницу "оздоровили" до смерти в санатории "Озера Шира" по бюджетной путевке
Алтайскую школьницу "оздоровили" до смерти в санатории "Озера Шира" по бюджетной путевке ...
17.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=85005

Барнаульская школьница, скончавшаяся в санатории "Озеро Шира", лечила желудок
Барнаульская школьница, скончавшаяся в санатории "Озеро Шира", лечила желудок ...
14.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84722

Жительницу Барнаула "оздоровили" в санатории до смерти
Жительницу Барнаула "оздоровили" в санатории до смерти ...
10.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84641

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров