Опубликовано первое задание мини-фотокросса "Эхо войны в Барнауле"

18 апреля 2008, 16:04, ИА Амител

Опубликовано первое задание в рамках мини-фотокросса, проходящего на сайте amic.ru:

Разночтение в написании фамилии этого героя ВОВ из-за ошибки в наградном листе до сих пор вызывает критику после выхода каждого очередного справочного издания по г. Барнаулу. В военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея имеется фотография надгробного памятника в Краснодарском крае.

Одна из первых женщин СССР, удостоенных медали Международного Красного Креста за спасение раненых, ст. лейтенант мед. службы, Герой Сов. Союза (22.2.1944).

В Великую Отечественную войну, с 1942-го, в действующей армии была санинструктором стрелкового батальона в 39-й гвардейской стрелкой дивизии. Участвовала в Сталинградской битве, в боях при освобождении Донбасса, Левобережной Украины и при форсировании Днепра.

В ходе боёв, проявляя мужество и отвагу, оказывала помощь раненым и выносила их с поля боя. В авг. 1943 удостоена медали "За отвагу" за оказание под огнём противника первой помощи раненым. В бою при освобождении г. Запорожье перевязала и вынесла с поля боя 25 раненых, за что награждена орденом Красной Звезды. В октябре 1943-го в составе батальона первого эшелона участвовала в форсировании Днепра в р-не Днепропетровска. При отражении контратак фашистов была тяжело ранена. За проявленные в этих боях героизм и мужество ей было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны работала фельдшером в Краснодарском крае. Награждена орденом Ленина, орденом Красной Звезды и медалями.Погибла в автомобильной катастрофе 20.5.1975.

Вопрос: где и каким образом увековечено имя этого человека в Барнауле?


Свои ответы - фотографии, можно оставить в разделе конкурса "Эхо войны в Барнауле". Согласно условиям конкурса, снимок будет принят, если время года соответствуют текущему. Помните о том, что в мини-фотокроссе важна не только правильность ответа, но и его скорость.

Напоминаем, что ИА "Амител" и сеть cалонов цифровых технологий "Дивизион" проводят мини-фотокросс, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Ссылки по теме "Эхо войны в Барнауле":

Сайт amic.ru проводит мини-фотокросс "Эхо войны в Барнауле"
17.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84978

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров