Прививочные кампании позволили значительно сократить заболеваемость в Алтайском крае

18 апреля 2008, 16:09, ИА Амител

С ведением массовой иммунизации в Алтайском крае достигнуты значительные успехи. Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" Татьяна Колесниченко, если в допрививочный период доля инфекций, которые в дальнейшем стали профилактироваться вакцинацией, составляла до 70% от суммы инфекционных заболеваний (без гриппа и ОРВИ), то с введением специфической профилактики в виде прививок, это количество снизилось до1%.

Так в 2007 году в Алтайском крае инфекционными заболеваниями переболело 44,9 тыс. человек, из них только у 656 человек зарегистрированы инфекции при которых проводятся прививки, и удельный вес этих инфекций составил уже 0,6%. В 2007 году не зарегистрировано ни одного случая заболевания дифтерией, столбняком, корью, полиомиелитом, который, кстати, не регистрируется в Алтайском крае с 1966 года.

В рамках Европейской Недели Иммунизации в Алтайском крае проходят пресс-конференции, круглые столы, семинары, ведётся активная просветительская работа среди населения, работают телефоны доверия.

С 1 по 27 апреля все желающие могут получить консультацию по вопросам иммунопрофилактики, обратившись по телефонам:

24-89-03 – главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Прокопьева Надежда Михайловна

68-98-20 – (телефон доверия) специалист отдела медпрофилактики Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Любовь Николаевна Погорелко.

26-60-75 – врач эпидемиолог отдела эпидемиологии ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" Людмила Иннокентьевна Савинкова.

61-86-03 – главный внештатный иммунолог Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Татьяна Витальевна Хомутова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров