Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма отмечает свое 70-летие

22 апреля 2008, 07:24, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, в Барнауле состоится празднование 70-летия Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, в рамках праздничных мероприятий с 10.00 часов пройдут IV краевые Верещагинские педагогические чтения, в которых примут участие около 200 педагогов, турорганизаторов, методистов, специалистов муниципальных органов управления образованием, координаторы подростковой и молодежной социально-значимой и социально-активной деятельности.
В 15.00 часов состоится торжественное заседание, на котором будут подводиться итоги работы центра, отмечены достижения педагогов и специалистов, а также будет организованна встреча с родителями воспитанников центра.

Центр предлагает школьникам края самые разнообразные программы и кружки от мототуризма до бардовской песни. За время своей работы в центре тысячи школьников края смогли получить дополнительное образование. Здесь можно овладеть уникальными знаниями, умениями и навыками: "Мототуризм", Парапланеризм", "Скалолазание", Парусный туризм", "Спортивное ориентирование", "Школа бардовской песни", "Гид-проводник", "Скауты Алтая" - вот далеко не полный перечень образовательных программ, в рамках которых занимаются воспитанники центра.

На базе Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения создан Краевой детский оздоровительно-образовательный центр "Уба". Он находится в районе озера Ая и действует круглогодично. На "Убе" ребята совместно с опытными педагогами отрабатывают различные знания умения навыки по краеведению, исследовательской деятельности, водному, пешему, экологическому туризму, ОБЖ, скаутингу, основам менеджмента. Там же организовываются профильные смены, такие как "Наша страна", "Гражданин, "Школа безопасности" и другие.

Большой раздел центра - это "педагогическая" или "школьная" археология. Еще в 60-е годы проходил набор кружков юных археологов и проводились летние полевые практики. С тех пор археологическое направление всегда присутствовало в работе станции. С 2000 года Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения совместно с Алтайским государственным университетом проводит краевые археологические лагеря школьников, которые расположены в Павловском, Третьяковском, Алейском районах и Республике Алтай.

Модель открытого дополнительного образования, которую строит коллектив центра и внедряет в повседневную педагогическую практику в учреждениях дополнительного образования, позволяет учащимся не только познать красоту и величие Алтая, но и определить свое место в жизни, получить профильную подготовку и найти применение своим знаниям и профессиональным навыкам в сфере туристско-экскурсионного бизнеса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров