Впервые за 30 лет в Алтайском крае выявлен бруцеллез

22 апреля 2008, 18:01, ИА Амител

В апреле 2008 года в селах Буланиха, Плешково, Октябрьский Алтайского края было выявлено 63 головы больных бруцеллезом животных.

Как сообщили в Краевом управлении ветеринарии, Алтайский край более 30 лет был благополучен по бруцеллезу мелкого рогатого скота. Последний случай возникновения данного заболевания регистрировался в 1976 году в  Локтевском районе.

По мнению ветеринаров, источником возникновения заболевания, предположительно, явилось бесконтрольное перемещение животных с территории Республики Казахстан без разрешения ветеринарной службы.

Сейчас на населенные пункты, где выявлен бруцеллез, наложены ограничения, разработаны комплексные планы специальных ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на ликвидацию опасного заболевания.

Кроме того, сейчас во всех районах региона проводятся диагностические исследования поголовья овец и коз (в первую очередь дойных) на бруцеллез. Управление ветеринарии просит жителей края с пониманием отнестись к этим мероприятиям и неукоснительно выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике данного заболевания.

Справка: бруцеллез – хроническое инфекционное заболевание животных и человека. Наиболее опасен для человека бруцеллез козье-овечьего типа. Заражение людей происходит обычно при контакте с больным животным, через молочные продукты, при обработке кожи, в процессе убоя и разделки туш.

Бруцеллез человека – тяжелое заболевание. Инкубационный период длится от 1 недели до 2-х месяцев. Болезнь проявляется в форме острого заболевания с лихорадкой, высокой температурой (39-40° С) в течение 3-7 дней и более, потливостью, головной болью.

Возбудитель бруцеллеза (бруцеллы) погибают при кипячении. Поэтому молоко, полученное от больных и подозрительных по заболеванию животных, должно проходить термическую обработку.

В Управлении рекомендуют не покупать козье молоко вне рынков и других специализированных торговых точек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров