Воды Японского моря окрасились в угрожающе красный цвет

23 апреля 2008, 10:24, ИА Амител

Воды Японского моря в районе южного побережья Приморья окрасились в красно-бурые тона. Этот феномен обнаружили сотрудники заповедника "Кедровая Падь" и специалисты Росприроднадзора, также его в течение нескольких дней наблюдают жители прибрежной полосы, - сообщает ИА "Росбалт".

Ученые института биологии моря выдвинули версию, что причиной изменения цвета воды стало природное явление "красный прилив". Подобный феномен вызывается размножением микроскопических водорослей. Частота "красных приливов" связана с возрастающим антропогенным загрязнением прибрежных вод

"Цветущая" водоросль содержит токсин, который копится в организме рыб и моллюсков, что представляет опасность для людей. Потребителей токсичных морепродуктов в лучшем случае ожидает расстройство желудка, в худшем — возможен летальный исход.

Наиболее интенсивными местами скопления водорослей называют промысловые бухты Перевозная, Патрокл и Тихая. Туда направлены специалисты Росприроднадзора для проведения исследований и забора проб воды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров