Около 70% полигонов твердых бытовых отходов в Алтайском крае не соответствуют требованиям

23 апреля 2008, 13:32, ИА Амител

В Алтайском крае обстановка со сбором, утилизацией, обезвреживанием, захоронением и переработкой отходов не отвечает требованиям действующего законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в 2007 году в крае объем образования отходов производства и потребления составил 2016 тыс. тонн (на 144% выше уровня 2006 года). Источниками загрязнения почв селитебных (жилых) территорий являются полигоны твердых бытовых отходов. В Алтайском крае функционирует 938 полигонов твердых бытовых отходов, из них 631 полигон не соответствуют требованиям СП 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов твердых бытовых отходов", что составляет 67%.

Специалисты краевого Роспотребнадзора отметили необходимость безотлагательного принятия мер по совершенствованию деятельности по сбору, транспортированию и утилизации твердых и жидких отходов в Барнауле.

Также решено просить комитет АКЗС по экономической политике и собственности стать инициатором разработки краевой целевой программы "Отходы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров