Сегодня День рождения знаменитого "самогонщика" Георгия Вицина

23 апреля 2008, 16:06, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, День рождения актера, народного артиста СССР Георгия Вицина. Георгий Вицин родился в 1918 года в Петрограде, - пишет РИА Новости.

В кино дебютировал в 1945 году во второй серии "Ивана Грозного"Сергея Эйзенштейна в роли опричника. Затем была роль Гоголя в картинах Григория Козинцева "Композитор Глинка" и "Белинский". Известность пришла к актеру после выхода на экраны лирической комедии "Запасной игрок", в которой он сыграл главную роль Васи Веснушкина. Широкую известность актеру принесла созданная им в комедиях Леонида Гайдая маска Труса в короткометражках "Пес Барбос и необычный кросс" и "Самогонщики", получившая законченность в кинофильмах "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" и "Кавказская пленница". Хотя эта маска и затрудняла Вицину творческие поиски, зрителям запомнились многие работы талантливого комедийного актера, с тонкой иронией и гротеском создававшего образы своих нерешительных героев.

Печатью зрелого мастерства отмечены его роли в фильмах "Женитьба Бальзаминова", "Старая, старая сказка", "Тень", "Джентльмены удачи", "Не может быть!". Исполнение Вициным роли сэра Эндрю Эгъючика в экранизации классической пьесы Шекспира "Двенадцатая ночь" некоторые английские критики сочли одной из лучших интерпретаций в истории постановок этой пьесы.

Георгий Вицин сыграл в 120 фильмах. Озвучил массу западных картин,  много работал над озвучиванием мультфильмов ( "Домовенок Кузька", "Сундучок со сказками", "Сказка для Наташи", "Возвращение домовенка"). Озвучивал детские пластинки на фирме "Мелодия". Выступал в популярных радиопередачах "Опять 25!", "С добрым утром!", с блеском играл Пана Цыпу в нашумевшем телевизионном "Кабачке "13 стульев",  ездил по стране с концертами от Театра киноактера.

Скончался Георгий Вицин 23 октября 2001 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров