У православных сегодня «чистый четверг»

24 апреля 2008, 07:44, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, православные верующие отмечают Великий или Страстной Четверг.

Начиная с этого дня, в течение трех дней, все церковные службы будут посвящены воспоминанию о земных страданиях Иисуса Христа.

Сам Великий Четверг, который также называется "чистым", посвящается воспоминанию тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Кроме того, на тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры - Евхаристия (в переводе с греческого - "благодарение"), во время которого все верующие причащаются тела и крови Христа.

В этот день, по традиции, принято готовить пасхальные куличи. Традиционную для Великого Четверга литургию Василия Великого совершит сегодня утром в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, - сообщают Вести.ru.

Это и самый важный символически день для спасения человечества - Великий четверток, который в народе называют "чистый четверг", иногда путаясь, полагая, что в этот четверг нужно все мыть и чистить в доме. Чистый четверг установлен Церковью как святой день для омовения собственной души от грязи греха, для чего православные в этот Великий четверг идут в храм и причащаются в воспоминание Тайной вечери и установления Самим Господом Таинства Причастия. В этот исторический день четверга Господь оставил Себя Церкви на все времена: "ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает и Аз в нем". В этом Таинстве верующий человек соединяется со Спасителем самым теснейшим образом через причащение. Господь воскрес, а потом вознесся, оставив землю, но Себя Он оставил в Таинстве Причащения. Этот день четверга сугубо почитается в Церкви, и люди к этому дню особенно приготавливаются и причащаются, - дополняет Псковское Агентство информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров