Алтайские законотворцы утвердили новую систему оплаты труда бюджетников

24 апреля 2008, 10:48, ИА Амител

На сегодняшней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания в двух чтениях принят законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об оплате труда работников краевых государственных и муниципальных учреждений в Алтайском крае". Как пояснил начальник краевого управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин, краевой закон приводится в соответствие с требованиями Трудового кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Сутью изменений является установление возможности применения для оплаты труда работников краевых государственных и муниципальных учреждений наряду с Единой тарифной сеткой иной системы оплаты труда. Она включает в себя базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников, компенсационные и стимулирующие выплаты.

Как заверил Бушмин, отвечая на вопросы депутатов, уменьшение заработной платы бюджетников не произойдет. Будет лишь перераспределены средства фонда оплаты труда.

"Фонд оплаты остается тот же. Перераспределение будет в сторону тех, кто эффективно работает. Вы говорите, что ничего не произойдет… Не нужно рисовать такую картину. Мы сейчас успокоимся, а потом окажется, что были не правы", - высказала свою точку зрения депутат Нина Данилова.

Слово взял губернатор Александр Карлин. "Я ответственно заявляю, что намечаемые меры по совершенствованию оплаты труда работников бюджетной сферы – прежде всего, образования и здравоохранения – ни в коей мере не приведут к сокращению оплаты труда ни одной категории", - заявил он.

При этом губернатор заверил, что предусмотрены существенные "федеральные выделения" и эти средства уже выделяются на повышение оплаты труда. "Никто не будет ни на копейку ущемлен. Есть еще и конституционные установления в этой сфере. Мы Конституцию РФ нарушать не собираемся", - заявил Александр Карлин.

Напомним, что ИА "Амител" ведет on-line-репортаж со второй сессии АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров