Механизаторы Алтайского края проводят раннее боронование почвы

24 апреля 2008, 12:17, ИА Амител

С начала полевых работ в Алтайском крае влага закрыта на 12 тысячах гектаров озимых культур, 136 тысячах гектаров многолетних трав. Как уточняет пресс-служба ГУСХ, ранее боронование – важнейший агротехнический прием, призванный повысить плодородие почвы. В нынешнем году это особенно актуально в связи с малым запасом влаги в почве.

Хозяйства Поспелихинского района заканчивают раннее-весеннее боронование. На 78 процентов эта работа выполнена механизаторами Егорьевского района, на 70 – Усть-Пристаньского района. Неплохими темпами боронят пашню в Михайловском и Алейском районах. В минувшие сутки не выводили в поле трактора только в десяти сельскохозяйственных районах края, почва после прошедших недавно осадков еще не позволяет работать тяжелой технике.

14 районов края активно ведут подкормку минеральными удобрениями многолетних трав и озимых зерновых культур. В общей сложности по краю внесено в почву уже две тысячи тонн, подкормлено 13 тысяч гектаров. Несмотря на дороговизну минеральных удобрений хозяйства края приобрели их в нынешнем году в два раза больше, чем в прошлом году.

Десять районов края приступили к протравливанию семян. Больше всех – 800 тонн подготовлено семян к севу в хозяйствах Благовещенского района. 400 тонн протравлено в Тюменцевском, по 300 тонн Алтайском и Тогульском районах.

На прошедшем недавно селекторном совещании ученые в связи со сложившимися погодными условиями рекомендовали земледельцам активнее использовать ранний сев кормовых и зерновых культур. Агрономы большинства хозяйств края на следующей неделе, если позволит погода, планируют начать массовый яровой сев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров