Алтайский краевой госпиталь ветеранов рассчитывает на помощь акции «Георгиевская ленточка-2008»

24 апреля 2008, 14:06, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, в Алтайском крае, как и во всей России, стартовала акция "Георгиевская ленточка-2008", которую планируется провести вплоть до 12 мая.

В свою очередь, на помощь в рамках акции "Георгиевская ленточка-2008" рассчитывает Алтайский краевой госпиталь ветеранов. Как сообщил РИА Новости начальник госпиталя Валерий Головин, госпиталь планирует на пожертвования с акции приобрести необходимое лечебно-диагностическое оборудование.

Сбор средств для российских госпиталей ветеранов проходит в рамках акции "Георгиевская ленточка" в третий раз.

По словам Головина, по итогам прошлогодней акции на счет госпиталя было перечислено 552,2 тысячи рублей, на которые было закуплено лабораторное и функционально-диагностическое оборудование.

"Сейчас наши нужды только в срочно необходимом оборудовании 1,5 миллиона рублей минимум. На косметический ремонт госпиталю надо около 3 миллионов в год", - сказал Головин.

По его словам, ГУЗ "Краевой госпиталь для ветеранов войн Комитета по здравоохранению администрации Алтайского края" финансируется только из средств краевого бюджета. "С финансированием сложно, и федерального финансирования нет", - уточнил начальник госпиталя.

Головин назвал "самой хорошей новостью" включение краевого госпиталя в список социальных учреждений для фронтовиков, которым будут перечисляться средства в рамках акции.

Госпиталь для ветеранов войн на Алтае был создан в 1946 году на базе эвакуационных госпиталей. Более половины его пациентов - ветераны и инвалиды Великой Отечественной. По словам Головина, госпиталь, рассчитанный на 305 коек, в год принимает около 5 тысяч пациентов.

Самому "молодому" ветерану Великой Отечественной войны уже за 80 лет.

Как уже сообщало ИА "Амител", акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

За три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России. Кроме того, ленточки распространялись в таких странах, как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многие другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров