В Алтайском крае начался сев гороха и овса

25 апреля 2008, 12:53, ИА Амител

В Алтайском крае началась посевная кампания. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона, уже на 800 гектарах земель Смоленского района уложено в почву семян гороха и овса. Накануне, 24 апреля, механизаторы СПК "Точильное" вывели в поле всю посевную и почвообрабатывающую технику. К севу гороха и кормовых культур приступили в Алтайском, Табунском, Угловском и Усть-Калманском районах.

Каждая весна имеет свои особенности. Не исключение и нынешняя, - подчеркивает пресс-служба. В первой декаде апреля было жарко, а потом на неделю вернулась зима с морозом и обильным снегопадом. В большинстве хозяйств края уже давно все готово к посевной, ждут только погоду, когда прогреется земля.

Готовность техники к полевым работам в нынешнем году значительно выше прошлогоднего. К тому же в хозяйства в этом году не жалели средств на приобретение новой техники. Буквально через неделю в поля выйдет более 30 новых, самых современных посевных комплексов фирмы "Джон Дир", способных за час укладывать семена в почву на площади до 10 гектаров.

А еще, по данным районных управлений сельского хозяйства, земледельцы будут использовать на посевной комплексы зарубежных фирмы "Солфорд", "Хорш", около 60 отечественные "Кузбассов", 80 штук ППМ "Обь-4", свыше сотни КСКП -2,1 "Омич". Этой весной на полях края будет работать свыше 400 высокопроизводительных посевных и почвообрабатывающих комплексов, приобретенных за последние 2 года.

Агрономы хозяйств края с учетом конъюнктуры рынка планируют в мае засеять зерновыми культурами 3,7 миллиона гектаров пашни. Это на 120 тысяч гектаров больше, чем было в прошлом году. Более миллиона гектаров будет занято различными кормовыми культурами. Под свекловичные  плантации хозяйства в общей сложности отводят более 25 тысяч гектаров. Около 400 тысяч гектаров будет засеяно подсолнечником на маслосемена. Планируется значительное увеличение посевов рапса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров