Начальника одной из исправительных колоний Республики Алтай обвинили в сокрытии факта побега заключенных

28 апреля 2008, 08:03, ИА Амител

Следственное управление Республики Алтай предъявило начальнику местной исправительной колонии-поселения Арману Амирханяну обвинение в сокрытии факта побега двух заключенных, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления.

По данным следствия, 7 августа 2006 года двое осужденных, отбывавших наказание за кражи, совершили побег из колонии-поселения, перебравшись через бетонный забор. Их задержали в тот же день. Однако начальник колонии приказал подчиненным не сообщать об этом в МВД республики и нигде официально не регистрировать этот факт.

По мнению следователей, таким образом, он опасался мер дисциплинарного характера со стороны вышестоящего руководства.

О побеге заключенных правоохранительные органы узнали спустя почти полтора года благодаря поступившей оперативной информации.

"После проведенной проверки были возбуждены уголовные дела, как по фактам самих побегов, так и в отношении руководства исправительного учреждения", - сказал представитель следственного управления.

По его словам, Амирханяну предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело по обвинению начальника колонии направлено в суд.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии обвиняемого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров