Самыми смышленными и быстрыми в приключенческом велоориентировании стали девушки "ВелоБарнаула"

28 апреля 2008, 14:31, ИА Амител

В весеннем приключенческом Барнаульском велоориентировании победила команда девушек "ВелоБарнаул". Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь движения "ВелоБарнаул" Алёна Зайковская, все задания чемпионата команда выполнила за 2 часа 30 минут. Вторыми стала команда велосипедистов "GSM", которые проиграли девушкам 30 минут. И третьими - команда победителей прошлогоднего весеннего ориентирования - "Лидер". Они уступили соперникам всего 39 секунд.

Напомним, Чемпионат города по приключенческому велоориентированию прошел в Барнауле 27 апреля в парке "Лесная сказка". Организаторами этого мероприятия выступили: Творческое объединение "Русский Алтай" и Алтайское Региональное Общественное Движение "ВелоБарнаул".

В соревнованиях приняли участие 37 команд. Каждая команда состояла из трех велосипедистов, и имела фотоаппарат и телефон. Фотоаппарат требовался для отчета о прохождении командой всех этапов, а телефон – для звонка Маршалу соревнований в случае ЧП.

Как рассказала Зайковская, в парке на старте командам вручали "легенду" - маршрутный лист. Уже за воротами парка велосипедисты изучали легенду и составляли маршрут. При правильном его составлении ребята должны были проехать 29 километров.

В этом году количество заданий уменьшилось, но сложность их возросла. Так, велосипедистам предлагалось решить загадку: "Эти двое совсем недавно соединили свою судьбу. Живут они напротив единственного в городе МакДонольдса".

Среди самых легких заданий: узнать год основания морфологического корпуса медицинского института, записать адрес электронного почтового ящика военно-спортивного клуба "Борец", поставить печать в одном из спортивных магазинов города.

Также велосипедистам предстояло узнать разницу в цене на велосипед и съездить в Сухой Лог – найти на стене тоннеля под железнодорожными путями надпись "ПВО 2008 1" и при этом не промочить ноги. С этим заданием справились не многие: кто-то подумал что "код игры" нужно искать в подземном переходе у ВДНХ, а кто-то просто этот "код" не увидел. Затруднение вызвало и задание – узнать в честь кого названа танцплощадка и место тренировки автогонщиков в парке "Лесная сказка".

Дополнительное задание – сфотографироваться с номером "запорожца". Выяснилось, что авто такой "древней" марки в Барнауле найти непросто. Некоторые из велосипедистов останавливали дедушек, спешащих в сад, кто-то разыскивал на близлежащих автостоянках. Кому-то из ребят просто везло, и авто видели случайно.

Как сообщили Алена Зайковская, поиски ответов на задания некоторых команд несколько затянулись. Так, результат команды "Stelsы"  - 8 часов 35 минут. И это с учетом того, что за неправильное выполнение задания или отсутствия фотографии участников штрафовали дополнительным временем. А командам, в которые входили девушки, предоставлялось дополнительное бонусное время.

Также Зайковская отметила, что награду в этих соревнованиях получили не только победители. Многие команды ушли с поощрительными призами.

фото с сайта "Велобарнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров