Скончался изобретатель ЛСД и «волшебных грибов»

30 апреля 2008, 09:14, ИА Амител

В Швейцарии на 103-м году жизни скончался известный химик Альберт Хофманн, изобретатель наркотика ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты), вызывающего галлюцинации и эмоциональные расстройства, а также искажающего восприятие времени и пространства, - сообщает сегодня, 30 апреля, "Коммерсант" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Как рассказал изданию коллега господина Хофманна Рик Доблин, ученый умер 29 апреля около 9:00 в своем доме в Базеле в результате сердечного приступа.

Альберт Хофманн изобрел ЛСД в 1943 г. 19 апреля того же года он лично испытал воздействие галлюциногена на себе, приняв дозу перед тем, как отправиться домой с работы на велосипеде. С тех пор 19 апреля неофициально отмечается по всему миру как "День велосипеда". Свои ощущения от поездки ученый позже описал в автобиографической книге "ЛСД — мой трудный ребенок".

Позже швейцарский химик синтезировал другой известный галлюциноген, псилоцибин, известный как "волшебные грибы". Закончив активную научную деятельность, Альберт Хофманн вошел в комитет Нобелевской премии, был членом Всемирной академии наук и Международного общества по изучению растений. Хотя он и не был в восторге от популярности ЛСД у молодежи, ученый не раз выражал сожаление по поводу того, что потенциально полезные свойства наркотика не были достаточным образом изучены.

Альберт Хофманн был женат и воспитал троих детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров