На первомайскую демонстрацию в Барнауле пришли около 5 тыс. горожан

01 мая 2008, 10:12, ИА Амител

В Барнауле начался митинг, посвященный Празднику Весны и труда. Как передает корреспондент ИА "Амител", на пл. Советов собралось уже около 5 тыс. человек. Примерно половина горожан пришли на площадь организованной колонной, - остальные присоединились к шествующим уже на главной площади краевого центра.

На трибуне – представители краевых и городских властей, профсоюзов, политический партий и общественных организаций.

Много транспарантов, шаров и флагов – некоторые барнаульцы пришли с детьми.

Несмотря на прохладную погоду (в Барнауле сейчас, примерно, +1 С), в городе солнечно, настроение собравшимся поднимает и музыкальное сопровождение мероприятия. Традиционно, его организатором выступил Алтайский краевой совет профсоюзов.

Проведение манифестации и митинга поддержано региональными отделениями ведущих политических партий как "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и рядом общественных организаций.

Основной лозунг акции: "Росту цен – опережающий рост зарплаты!". Кроме того, как сообщили ИА "Амител" организаторы акции, партийцы и профсоюзы выдвигают другие требования: "Установить МРОТ в Российской Федерации на уровне не ниже прожиточного мнения!", "Работающий человек не должен быть бедным!", "Сверхналоги на сверхдоходы!", "Не будь заложником серой зарплаты, требуй полный расчет через кассу!" и другие.

"Сегодня средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях Барнаула составляет 10 тысяч 752 рубля. Этого недостаточно, так как в соседних сибирских городах, таких как Новосибирск, Кемерово зарплата выше, чем в Барнауле на 20-25%. Поэтому мы ставим задачи в ближайшие годы добиться выравнивания заработной платы с этими городами", - об этом вице-мэр Барнаула  Михаил Шипицин сообщил 2 февраля 2008 года.

В связи с митингом и шествием, проспект Ленина перекрыт для движения до 12 часов дня.

Итогом акции станет принятие резолюции, текст которой будет направлен в администрацию Президента, Правительство, Федеральное собрание ФС, губернатору Алтайского края, АКЗС, органы местного самоуправления и объединения работодателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров