Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Избирком Барнаула: для признания выборов главы города несостоявшимися нет достаточных оснований

, ИА "Амител"

Суд Центрального района Барнаула сегодня, 7 мая, вынес решение о признании несостоявшимися выборов главы Барнаула. Как сообщил председатель Центрального суда Барнаула Валентин Полуянов, решение суда об отмене решения горизбиркома по выборам главы Барнаула может быть обжаловано в течение десяти дней.

Муниципальная избирательная комиссия города уже заявила, что не согласна с этим решением. Эта информация была озвучена в ходе пресс-конференции членом избиркома с правом решающего голоса Михаилом Бутаковым. Именно он представлял Избирательную муниципальную комиссию Барнаула в судебном процессе.

По заявлению Бутакова, избирательная комиссия считает, что решение суда принято без достаточных на то оснований.

Он сообщил, что проигравшие кандидаты обвиняют муниципальную избирательную комиссию в фальсификации итогов голосования территориальными избирательными комиссиями (в основном Ленинского района), нарушении правил списка избирателей, порядка голосования и подсчета голосов, а также определения итогов выборов.

При этом Бутаков пояснил, что избирательная комиссия готова признать, что членами участковых избирательных комиссий были допущены «некоторые арифметические мелкие ошибки». Однако «эти ошибки не повлияли на установление волеизъявления избирателей в целом» и тот отрыв в количестве голосов, который получил Владимир Колганов, ясно показывает, кого горожане на самом деле хотели видеть мэром", — подчеркнул Бутаков.

Он сообщил, что в ближайшее время избирательная муниципальная комиссия подаст кассационную жалобу в Алтайский краевой суд. По его словам, есть большая доля вероятности, что решение районного суда будет отменено. Если же этого не произойдет, то комиссия намерена обратиться в Верховный суд.

Бутаков также пояснил, что если суд все же признает выборы главы Барнаула недействительными, то будут назначены перевыборы, в которых примут участие прежние кандидаты (если не посчитают нужным снять свои кандидатуры). Кто-то еще принять участие в выборах в качестве кандидата на должность главы Барнаула не сможет.

Справка:

Выборы на должность главы города Барнаула состоялись 2 марта. В качестве кандидатов на должность главы города были зарегистрированы: Владимир Колганов, Сергей Мамаев, Павел Чеснов, Василий Вялых и Юрий Гальченко. В выборах приняло участие 57,7 % избирателей.

По итогам выборов Колганов набрал 61,9% голосов избирателей, Мамаев — 19,5%, Чеснов — 6,4 %, Вялых – 5,5% и Гальченко — 1,2%. 3 марта Избирательная комиссия Барнаула признала результаты голосования — действительными и выборы — состоявшимися, однако проигравшие обвинили муниципальную избирательную комиссию в фальсификации итогов голосования.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

7.05.2008 16:53
Хрен

"Бутаков также пояснил, что если суд все же признает выборы главы Барнаула недействительными, то будут назначены перевыборы, в которых примут участие прежние кандидаты (если не посчитают нужным снять свои кандидатуры). Кто-то еще принять участие в выборах в качестве кандидата на должность главы Барнаула не сможет". Сей комментарий - полная хрень. Не позорились бы.

0  0
7.05.2008 16:54
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

А, ну да, ну да. То бишь, господа из избиркома хотели сказать, что в Центральном суде сидят дураки, которые ну ничччего не понимают в избирательных технологиях. А вообще-то, по логике вещей, за решением Центрального райсуда г. Барнаула должно последовать Постановление о возбуждении уголовного дела за такие вот фокусы с выборами.

0  0
7.05.2008 16:55
- гость -

Расстрелять!

0  0
7.05.2008 16:57
Просто Я

Избирком чудит! То у них в г. Рубцовске были маленькие математические ошибки, и в г. Барнауле оказывается тоже.... А если взять в целом по стране?

0  0
7.05.2008 16:58
- гость -

Ну если назначат перевыборы мне почему-то кажется что колганов не выиграет, так как его соперники пропиарят по полной что он первые выборы выиграл не честно

0  0
7.05.2008 16:59
- гость -

Как ужи на сковородке... Зашевелились, змеищи..

0  0
7.05.2008 16:59
чужой

а где можно текст решения суда посмотреть?

0  0
7.05.2008 17:00
Горец-Лисицину

В Центральном суде сидят коллеги нашего губернатора. В очередной раз алтайцы прославились гнусными делами - мелочной местью и пупизмом

0  0
7.05.2008 17:00
81alex

не, ну было бы странно, если бы избирком сказал - ну блин, согласны, замутили мы тут (да и не только тут ), но от чистого сердца же...

0  0
7.05.2008 17:01
- гость -

Это всё одна шайка-лейка.

0  0
7.05.2008 17:02
81alex

кстати, странно, что на амике есть информация о несогласии с решением суда, но нет информации о самом решении суда.
ps а перепечатывать некоторые газеты типа КП - первые ))

0  0
7.05.2008 17:08
- гость -

А я опять приеду и опять проголосую против. Для города нужно хоть что-то делать, а не карманы свои набивать.

0  0
7.05.2008 17:09
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

Горец-Лисицину
7 мая 2008 г.
17:00 В Центральном суде сидят коллеги нашего губернатора. В очередной раз алтайцы
прославились гнусными делами - мелочной местью и пупизмом

Это у вас в горах так говорят? А телевизоры у вас тама в горах есть? А грамотешке какой-никакой хоть обучены?

0  0
7.05.2008 17:10
81alex

или все-таки Шпилькин был прав и все что писала Times про выборы в России правда?

0  0
7.05.2008 17:12
- гость -

Дали еще однин шанс кандидатам выставить единую кандидатуру на выборы для того чтобы в этом городишке что-то наконец-то поменять. Как сразу и надо было делать, а не дробить на нескольких человек голоса людей которые против того, что сейчас происходит с городом. Надо мудро распорядиться этим шансом.

0  0
7.05.2008 17:15
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

- гость -
7 мая 2008 г.
17:12 Дали еще однин шанс кандидатам выставить единую кандидатуру на выборы для того
чтобы в этом городишке что-то наконец-то поменять. Как сразу и надо было делать,
а не дробить на нескольких человек голоса людей которые против того, что сейчас
происходит с городом. Надо мудро распорядиться этим шансом.

Эхе-хе, хоть и говорят, что задним умом все крепки, но сдается мне, что и сейчас того, о чем вы говорите, не произойдет. Опять будут реки помоев и усердное развешивание "Доширака" на уши доверчивому электорату из числа пенсионеров...

0  0
7.05.2008 17:15
Гржемилик

2 81alex. Я уже писал им об этом в новости про рубцовские выборы. Обещали написать, но видимо решение суда посчитали неважным, а опровержение решения суда более важно.

0  0
7.05.2008 17:20
- гость -

Кто там был на втором месте?

0  0
7.05.2008 17:21
- гость -

оранжевые в городе!

0  0
7.05.2008 17:21
- гость -

Как сообщили в крайизбиркоме, лидер "Гражданской силы" на Алтае Сергей Мамаев набирает 19,35%, бывший депутат крайсовета Павел Чеснов - 6,63%,

0  0
7.05.2008 17:22
- гость -

Значит Мамаева поддержим

0  0
7.05.2008 17:23
Хрен

Как Мамай пройдет...

0  0
7.05.2008 17:24
- гость -

Оранжевые уже давно в городе - ждали удобного момента чтобы начать революцию, - лучше не придумаешь - в день инаугурации.

0  0
7.05.2008 17:25
Молодежь города

Мамаева к власти!

0  0
7.05.2008 17:25
- гость -

да уж - что начнется - мамаево побоище отдыхает

0  0
7.05.2008 17:32
Хрен

При всем моем далеко не однозначном отношении к действующему мэру сдается мне, что ситуация с фальсификациями / мелкими арифметическими ошибками смоделирована не колгановскими. Кто скажет - зачем это было нужно колгановским?

0  0
7.05.2008 17:34
- гость -

Простите, а если проблемы с бюллютенями за мэра на этих участках Ленинского района, то как с остальными бю... а хотя, пофигу. Забудьте.

0  0
7.05.2008 17:34
MASter

to 81alex
Испугались они просто новость эту разместить
Решили сделать вид что ничего не произошло.
А когда опровержение появилось, поспешили напичатать чтоб угодить.
Вот такая у нас свободная журналистика.
З.Ы.
Я уже даже не надеялся, что Колганов хоть как-то за свои дела поплатится, для меня это был приятный сюрприз.

0  0
7.05.2008 17:40
Хрен

Кстати, никто не знает - Капран уже в тюрьме?

0  0
7.05.2008 17:41
- гость -

Хрен
7 мая 2008 г.
17:32
Точно знаю что избирком очень сильно не хотел регистрировать одного из кандидатов, указывая на "вдруг возникшие" неточности. чью же тогда волю они исполняли, и зачем???

0  0
7.05.2008 17:41
генадич

Перевыборы..... ! Ура! Бабла намоем.

0  0
7.05.2008 17:43
- гость -

У продажных журналистов не получилось замять новость о решении суда. Это радует.
P.S. Камменты читать интереснее, чем сами новости.

0  0
7.05.2008 17:43
СШ

Нам не чего пугаться, пусть напрягаются, те, кто напал на Савинкова, к примеру. Тут выше, извиняюсь "Хрен" написал "При всем моем далеко не однозначном отношении к действующему мэру сдается мне, что ситуация с фальсификациями / мелкими арифметическими ошибками смоделирована не колгановскими. Кто скажет - зачем это было нужно колгановским?", - действительно вопрос интересный. Думаю, много комментариев будет разных в новостях на амике.

0  0
7.05.2008 17:43
Хрен - гостю

Без комментариев... Так, мысли в слух... Да ведь ясно же все! А как они еще могли в сложившейся в городе ситуации кинуть Колганова?

0  0
7.05.2008 17:50
- гость -

Деда слили.

0  0
7.05.2008 17:56
- гость -

http://www.lenta.ru/news/2008/05/07/barnaul/

0  0
7.05.2008 17:59
Хрену

Согласен вариант вполне реалльный. Не уверен что действовали сообща. Потому как могли бы тогда и могли бы и официально объединиться. И еще - в чем суть "кидалова" тогда? Хотели посмотреть на проценты? да и так все было ясно.

0  0
7.05.2008 18:04
Избиратель

Теперь придется 14 мая по-любому отменять итоги выборов и в Рубцовске. Там-то "мелкие арифметические ошибки" ("технические неточности" непосредственно на результат повлияли. Иначе очень многих будут терзать всяко-разные "смутные подозрения"...

0  0
7.05.2008 18:10
Хрен

Когда люди Вялых в период избирательной компании вбросили информацию о готовящихся "арифметических погрешностях", уже после того, как Колганова выдвинула "Единая Россия", я сказал колгановским: побойтесь Бога, не делайте этого! Да и зачем вам это нужно? Ведь нет никого больше конкурентов. И они мне ответили: да хрен с тобой, мы все понимаем и об этом даже не помышляем, в нашей ситуации это нам и в страшных снах не снится. Для справки: мне лично в плане мэрских альтернатив - хрен редьки не сладше.

0  0
7.05.2008 18:17
- гость -

А я по-прежнему верю в то, что многое можно поменять в нашем городе в связи со сменой руководства.

0  0
7.05.2008 18:22
Хрен

Так ведь сантехник давно уже сказал, году, эдак, в 1967: систему менять надо.

0  0
7.05.2008 18:24
Хрен

И прежде всего - систему у себя в голове. Каждому из многих из нас. И тогда не будет проблем "Край - Город", "Рыжак - Банных" и тому подобных...

0  0
7.05.2008 18:30
Хрен

Бывает... Разблокируют...

0  0
7.05.2008 18:34
Злой3

Гостю от 17.43.Комментарии было бы читать интересно, если бы они основывались на фактах, а не эмоциях.Здесь везде одни эмоции.

0  0
7.05.2008 18:57
робин гуд

Жульё, млять! Ну вы доиграитесь, точно! Быстрей открывайте счета зарубежные и уматывайте нахрен! Гражданская сила(реальная) набирает обороты! Резать будет без наркоза!

0  0
7.05.2008 19:14
- гость -

Отвечаю СШ. Почему так некрасиво получилось, хотя мэр и так побеждал, заранее удалив всех, даже с Макаровым договорившись? Это называется "заставь дурака богу молиться". Да потому, что в администрации реальный маразм. И сейчас все хотят, чтобы нужный кандидат не просто победил, но победил с огромным отрывом. Чтобы в твоем регионе, на твоем участке работы за него проголосовало как можно больше народа. Вот и затупили в Ленинском районе и сделалали мэру "подарок", приостановив подачу данных в избирком и подшаманив бюллютени. Что, думаете они одни такие дурные? Ребята! Да ведь когда народ за ЕР голосовать свозили автобусами, это тот же самый маразм был!!! Ведь все равно бы ЕР выиграла. Ну, было бы у нее на 10-15% меньше голосов, но сути бы это не меняло! А когда алтайские биг боссы плакали и сокрушались последними местами Алтая по поддержке ЕР и Президента, разве это не маразм был?! Да какая разница, сколько проголосовало за кандидата - 70% или 50% или 30%, если за других проголосовало меньше! Зачем?! Зачем стремиться к поддержке 99,9%?! Ведь от этого только к кандидату, обратите внимание, все равно законно избранному большинством, появится недоверие и со стороны населения и со стороны других стран. Ведь это даст повод бездарно провалившим кампанию заявлять: "А давайте и все остальные выборы назаконными признаем". А оно надо избранному? И все эти расшибания лба - все эти приписки голосов и заставляние голосовать и отчитываться, и "отсутствие" утраченных бюллютеней в корзине - это медвежья услуга!!! И причина ей только в главной беде России...

0  0
7.05.2008 19:24
СШ-последнему гостю

Вы, увы, правы

0  0
7.05.2008 19:47
- гость -

Колганов не набрал бы 51% и был бы второй тур. Следующим по процентам "шел" Мамаев. Стало быть он вышел бы во второй тур и все те, кто голосовал не за Колганова проголосовали бы за Мамаева. Так что не вышел бы КВН в мэры, как не крути.

0  0
7.05.2008 20:30
- гость -

Не смешите, такое Г как Мамаев еще поискать, он набрал свои 19,58% - а если его голоса проверить?

0  0
7.05.2008 21:44
- гость -

Если помогали одному+, значит всех остальных топили...

0  0
7.05.2008 21:59
Варяг

Если все так, тогда и остальные выборы по городу незаконны - если вбрасывали то не за одного мэра но и за остальных кто в выборах участвовал!А это уже уровень КСНД и президента! Так что с политической точки зрения решение суда скорее всего отменят не в крае так в Москве!

0  0
7.05.2008 22:22
- гость -

Точка зрения должна быть одна - ЗАКОН.
А иначе это просто политическая пpocтитуция.

0  0
8.05.2008 08:38
маленькие математические ошибки

ну, подумаешь перепутали две цифры первую и вторую величины процента у выигравшего кандидата, ну, бывает...

0  0
8.05.2008 08:45
Быстрый

Что-то бред какой-то? Зашевелились гребаные конкуренты! Да там смрад один Мамаев и пр. личности. Лично я за Колганова – человек с колоссальным опытом работы.

0  0
8.05.2008 08:51
Бякин-Быстрому

Леонид Ильич с Иосифом Виссарионычем тож имели колоссальный опыт работы... Тока какой работы?

0  0
8.05.2008 08:54
- гость -

О самом суде вчера все писали, кроме конечно местных СМИ
http://www.utro.ru/news/2008/05/07/736117.shtml

0  0
8.05.2008 08:56
гость

Перед этой свистопляской ушли с постов Назарчук и Бетеньков. Это что-то значит!

0  0
8.05.2008 09:32
- гость -

Объясните мне такой момент: почему выборы президента прошли без нарушений, а выборы мэра с нарушениями, что даже результаты признаны не действительными? И как быть теперь с нашим президентом - выборы то вместе проходили...

0  0
8.05.2008 09:33
Гость

- гость -
7 мая 2008 г.
19:14

Полный БИС!!!

0  0
8.05.2008 10:07
- гость -

да, не во время Банкфакс на каникулы ушел...

0  0
8.05.2008 10:10
- гость -

одного сослали в Москву, другого - подставили... Вертикаль проникает все глубже.

0  0
8.05.2008 18:57
ВОпрошающий

Предыдущему оратору: делать суперкачественный, просто качественный, да в конце концов просто нормальный асфальт у нас просто-напросто не умеют, а учиться не БУДУТ! как говорил один знакомый дорожник - "я в ямочный ремонт километра дороги за лето вбухиваю асфальта и работ (читай - денег) на 2-3 километра нового асфальта. если я закатаю новый асфальт - 2-3 года должна быть гарантийная эксплуатация - что я буду делать (читай - где деньги брать? на зарплату жить?)"... в прошлом году ЕР влили миллионы бюджетных!!!! денег, но тогда понятно было - нужны деньгиперед выборами, возможность отмывать через медицину кончилась (подвел Зурабов), остались только дороги... зачем в этом году хотят опять столько же бухнуть - непонятно, наверное что-то назревает... сам работаю с бюджетом - контролируют каждую копейку, душат с ценами, этот 94ФЗ - это что-то и полный чудец! а в прошлом году на дорогах брать давали (знаю начальника ДРСУ, который на АВАНСИРОВАНИЕ купил второго 105 Крузера и ему за это ничего не было)... хотя деньги были БЮДЖЕТНЫЕ! помните как по Павлику каталась ДОРОЖНАЯ ИНСПЕКЦИЯ и "контролировала качество производства работ"! они ведь это покрытие приняли! значит КАЧЕСТВЕННОЕ!!! или была команда не придираться... кто будет за это отвечать? видимо никто... того уж нет, а тот далече... по выборам - Калганов все равно победил, остальное - месть проигравших и классное состояние судебной системы нашей - только у нас могут посадить за "сокрытие доходов", хотя раньше, насколько я помню, достаточно было покрыть причиненный ущерб - и дело автоматически прекращалось (плакали от этого только опера-экономисты, посадить кого-то по экономичесокй статье было практически нереально, потом научились обращать это себе на пользу - стали брать за прекращение дела и все). Сейчас за убийство - 9 лет условно, а за сокрытие - столько же тюрьмы... только у нас! за неумышленное убийство, грабеж, кучу других преступлений можно получит амнистию, УДО - короче подтвердил раскаяние поведением - ГОСУДАРСТВО тебя простит (условно, но реально)... а вот если сплошную пересек - 6 месяцев ТЕБЯ НИКТО НЕ ПРООСТИТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО БЫЛО ЧЕМ-ТО ВАЖНЫМ ПРОДИКТОВАНО, А НИ ДО НИ ПОСЛЕ ЭТОГО ТЫ ПРАВИЛА НИКОГДА НЕ НАРУШАЛ!!! а про нетрезвое состояние я и не говорю...2 января попал с запахом - следующий раз за руль милости просим в июле - августе следующего года.... сядешь раньше - милости просим на 15 суток...на природе водитель проткнул ногу, надо в больницу, он не может на педаль жать, второй друг с ним - лишен на 1,5 года... довез друга до ближайшего поста на въезде в город, себя до КПЗ центрального на 5 суток, в Барнауле судьи добрые, всего по 5 суток выписывают... и всегда мучает один вопрос - кому и зачем все это надо??? и о чем мы тут спорим или что комментируем? неужели у кого то осталась иллюзия о соучастии общества в управлении хотя бы районом (город, край, страну и не рассматриваю)????