Земляки почтили память автора «Вечного зова» Анатолия Иванова

08 мая 2008, 18:56, ИА Амител

Делегация Алтайского края приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения известного писателя Анатолия Иванова.

Автору известных романов "Повитель", "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов" и др. Анатолию Степановичу Иванову 5 мая исполнилось бы 80 лет. Он родился в селе Шемонаиха Восточно-Казахстанской области. Именно там и прошли торжественные мероприятия, посвященные его юбилею. В них приняли участие вдова писателя Галина Иванова, близкие родственники, представители "Фонда Анатолия Иванова", члены Союза писателей России и Казахстана, а также делегации из Алтайского края, Москвы и Новосибирска. Алтайский край, по приглашению акима Шемонаихинского района и по поручению губернатора края, представляли начальник управления по культуре Анатолий Ломакин и глава Третьяковского района Владимир Чикинев.

Гости посетили знаковое для всех шемонаихинцев место, неоднократно описанное в романах писателя, - Марьин утес, а также многопрофильную среднюю школу № 1, которую в 1945 году окончил прославленный прозаик. Ключевыми мероприятиями торжественной программы стали церемония открытия памятника Анатолию Иванову и 1-ой Международной научно-практической конференцией под названием "Живая красота творчества".

Участники конференции высказали свое мнение о творческом наследии Анатолия Иванова, и его актуальности в современном мире. Как отметил начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин, с Восточно-Казахстанской областью нас объединяют не только тесные экономические, но и культурные связи и традиции, ведь изначально это была одна общая Алтайская земля, которая стала родиной многим известным поэтам, писателям, художникам и другим деятелям культуры и искусства.

В следующем году Алтайский край будет отмечать 80-летие еще одного нашего прославленного земляка Василия Макаровича Шукшина. Уже сейчас идет активная подготовка к этому событию.

2009 год в крае планируется объявить годом Шукшина. Анатолий Ломакин пригласил представителей Восточно-Казахстанской области принять участие в праздничных мероприятиях и вручил сувенирную копию памятника Василию Шукшину, который установлен на горе Пикет в Сростках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров